Ан
Анастасия

Рецепт маринованых слив на три кг, без воды

Александр Конюшенко

1. Сливы маринованные без стерилизации

Для рецепта Вам потребуются:
- сливы - 1 кг
- уксус (9%) - 500 мл
- сахар - 700г.

Сливы маринованные без стерилизации

Можно приготовить сливы с уксусом, но без стерилизации: килограмм слив с легко отделяющейся косточкой хорошо помойте, положите в эмалированную кастрюлю, залейте маринадом и накройте крышкой.

Для маринада смешаем 9%-ный уксус и сахар. Прокипятите их вместе и кипящим маринадом залейте сливы.

Через сутки маринад снова доведите до кипения и залейте сливы. Эту процедуру повторите 3-4 раза.

После этого сливы переложите в стеклянные банки, закройте крышками и поставьте в холодное место.

2. Маринование слив
Плоды моют, обсушивают на воздухе, накалывают, укладывают в банки и заливают 40 %-ным раствором сахара (температура раствора 50—56 °).

В каждую банку кладут пряности (корицу, гвоздику, перец душистый) и вливают уксусную эссенцию или столовый уксус: в литровую банку — 1 чайную ложку пищевой уксусной эссенции или 27 мл (две неполные столовые ложки) 9 %-ного уксуса.
Пастеризуют в горячей воде (85—90°): полулитровые банки — 15 мин, литровые — 20.
Двух- и трехлитровые банки стерилизуют в кипящей воде — 20—25 мин.