Денис Зайцев

Есть, кто решает задачки по фин. праву?

По результатам проверки предприятия налоговые органы вынесли решение, в котором предприятию было предписано уплатить штраф за незачисление экспортной выручки от сдачи судов во фрахт, причем сама выручка к тому моменту предприятием получена не была. Правомерны ли действия налоговых органов?

И напишите цену и условия Вашей услуги (решение задачи).

Юлия Титова

В соответствии с п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 04.06.92 N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, если иное не разрешено Центральным банком Российской Федерации.
Предприятие не получало валютную выручку за фрахт судов, а согласно своду дебиторов данные суммы числятся в графе "задолженность за фрахт". Зачислить на счет в уполномоченном банке неполученную выручку в иностранной валюте предприятие не могло. При этом предприятием предъявлялись претензии к фрахтователям с требованиями оплаты задолженности за фрахт, которые оставлены фрахтователями без ответа и удовлетворения. Исходя из этого отсутствуют доказательства установления налоговым органом факта незачисления валютной выручки.

Анастасия Шацких

Понятие договора фрахтования судна на время с экипажем не приведено в НК РФ, в связи с чем, в данном случае в силу статьи 11 НК РФ следует руководствоваться положениями ГК РФ и КТМ РФ. Исходя из анализа положений статей 632 ГК РФ и 198 КТМ РФ договор фрахтования судна на время с экипажем (тайм - чартер) представляет собой договор аренды