Уколов Константин

Никак не могу понять чем отличается грув-метала от трэш-метала?

грув-метал от трэш-метала? ошибка) )

Гриша

Не знаю, но почему-то группы отмеченные тегом "трэш-метал" мне нравятся значительно больше. Вероятно грув-метал связан с понятием "грув", то есть очень плотный саунд и ритм-секция. В трэше же по моим наблюдениям преобладают рваные риффы. Вот можно послушать альбомы Sepultura - Arise и Chaos A.D., первый - трэш, второй - грув. Принципиальной разницы в звучании нет, но стиль всё-же несколько отличается.

Дмитрий Чиховский

Грув-метал - изначально поджанр трэш-метала, возникший на рубеже 80-90-х годов с сильным влиянием таких стилей, как хеви, хардкор-панк, сладж и (впоследствии) дэт. Отличается от трэша более медленным, "жирным" звучанием, низким строем гитар и "качёвостью". Основателями грува являются американские группы Pantera, Exhorder, немецкая Accuser и бразильская Sepultura. White Zombie/Rob Zombie и Fear Factory сочетали грув с электронной и индустриальной музыкой, Sepultura - с этнической, Lamb Of God и Chimaira - с металкором, Pro-Pain - с панком, Six Feet Under - с грайндкором, Haunted и Devildriver - с мелодик-дэтом, Machine Head и ранний Slipknot - примеры совмещения грув-метала и альтернативной музыки.