Татьяна Марушан

В чем связь или смысл в сходствах топонимик; Дон, Донбасс, Д0непр, Д0нестр, Дунай,,,

Иришка

Название рек Дон, Донец Днепр, Дунай были даны ираноязычными скифами жившими на юге нынешней Украйны и России и сохранены поселившимися там позднее славянами, для которых звучание рек не означало ничего осмысленного. На языках скифов и сарматов, которые позднее были вытеснены из этих степей пришлыми из Азии - это означало просто "вода".