Александр Климов

Сняли деньги с украденной карты

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Поехала в банк, чтобы положить деньги на карту, и убрала ее в карман в автобусе. Когда пришла в банк, карта исчезла (Думаю потеряли или украли) . Потом в самом банке я написала заявление на блокировку и перевыпуск карты, когда его заполняла надо было знать номер карты, т. е его незнаю так и не заполнила заявление. И подумала, раз пин код знаю только я, то нечего с картой не будет, и заблокирую ее дома через телефон... В итоге что то замешкалась, так и забыла ее заблокировать. В итоге сегодня пришли смс от банка, что с вашей карты списанная такая и такая сумма. Время, дата, место. И тут же ее заблокировала.. . Оператор сказал, что деньги не как не вернуть (( Но можно ли написать заявление в полицию? ! Тем более, есть везде камеры, и знаю, когда и где ей пользовались. Просто на карте была большая сумма денег.. . и пароль знала только я (((

Евгений

Ооооо !!!Так в Вашей ситуации виноват исключительно банк! Вы были в банке и написали письменное заявление на блокировку карты, банк ОБЯЗАН был в Вашем присутствии заблокировать карту. Ваша устная блокировка (по телефону) действует до 3-х дней и до написания письменного заявления !

Но Вы-то заявление написали !!!Банк дальше несет все риски об операциях по Вашей карте. Претензии - банку и будьте уверены - это правило Международных платежных систем. Ваш банк лоханулся и не заблокировал карту при наличии Вашего заявления - пусть и возмещает Вам средства.

Надежда Родионова

Дмитрий, ты девушка?

Елена Васильева

ну поробуйте в полицию обратиться. только это небыстро.

Анастасия Рыбникова

Я думаю, что претензии можно к банку предъявить. Так хоть есть шанс вернуть деньги. А в полицию идти-только зря время потеряете, там ещё и посмеются над вашим горем.

Вячеслав Cлавенко

Попробуйте! Дело в том что банк правда не несет ответственности! Ведь карту могут украсть в метро утром а вы например это заметите вечером.
Пока вы не заблокируйте вашу карту, Все операций каторые проходят до блокировки считаются от вашего имени .
(Ведь пин код человек должен не кому не говорить и не передовать. ) КЛИЕНТ ДАЖЕ СТАВИТ РОСПИСЬ ЧТО ОН ОЗНАКОМЛЕН С ЭТИМ ПУНКТОМ.
И по договору клиент обезуется не передовать и хранить в надежном месте.
Обратитесь в полицию Шанс маленький но всеже. Плюс еще могу вам подсказать что если ваша карта не чепованная то кассир обычно должен попросить паспорт перед проведением платежа
если сумма платежа большая то и магазин виноват что провел операцию не проверев паспорт.
Если карта имеет чип то паспорт уже не просят и подпись не нужна, Так как в слипе указывается операция подтвержденна пин кодом.
Получите консультацию юриста (есть сайты где можно задать вопрос бесплатно)