Александра Решетникова

Какие черты князя Игоря подчеркивает автор? в произведение "Слово о полку Игоря" перевод Н. А. Заболоцкого

Руслан Ламан

Храбрость и благородство, честь и слава. Для него характерны суровая, спокойная отвага и решительность. Он пренебрегает «знамениями» так же, как любой опасностью вообще. Князь Игорь имеет все черты идеализированного, настоящего воина - верность, преданность Родине, стойкость, храбрость, энергичность, мужество и т. п. . Отступить перед опасностью ему казалось позорным.
Недостатки этого храброго князя: он весьма неосмотрительный, увлекающийся и чрезмерно честолюбивый.