Мария Нахапетова

Почему пенсионеры страх имеют перед пластиковыми карточками?

Почта России» намерена выпустить пластиковые карты для тех, кому доставляет и выплачивает пенсии.
Это, по словам Киселева, позволит «уйти от наличности» , а также избежать рисков нападений на почтальонов.

"Новый тренд мошенников скимминг.
На банкоматы устанавливается оборудование для считывания информации с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода.

За весь прошлый год российские банкоматы потеряли 1,378 миллиарда рублей, а в 2010-м - лишь 558 миллионов рублей. И это не считая физических ограблений. "

Чего бояться пластиковых карточек? Это всего лишь промежуточный этап.

Я считаю, что пожилым людям на постсоветском
для начала необходимо создать службу доставки необходимых продуктов.

А потом уже вводить карточки.

Глубоковозрастные старики и с бумажными деньгами часто теряются.
В США (как пример) пожилым американцам раз в 7 дней привозят специальные пайки: крупы, овощи, фрукты, консервы.
Услуги Home support: стирка, уборка, покупка продуктов.
Существуют кружки для пожилых: приезжает автобус к дому
2-3 раза в неделю и отвозит в эти организации.
Люди там развлекаются: обедают, отмечают дни рождения, их развлекают, общаются.

Ольга Ширяева

они считают их ненадежными. при мне в сбербанке пожилая женщина просила перевести ее деньги с карты на книжку. обьяснила, что с книжки снять может только она. а карте не доверяет.

Ка
Катя

Сам доживи до их лет и поймешь, если не впадешь в маразм ранний. Не страх, а опасение, живые деньги в руках оно привычней

Юля Веденина

во-первых пенсионеры уже несколько карточных систем за свою жизнь пережили, ничего хорошего от этого не получив;
во-вторых Киселёв просто не соображает, что в возрасте 70 и выше очень сложно освоить что-то новое и большинство стариков просто не смогут пластиковыми карточками пользоваться

Егор Болдырев

Мне в сбербанке обманом такую карточку вручили. Я от нее отказалась. Кончилось дело тем, что я написала телегу в Администрацию Президента, тогда они быстренько исправили то, что напортачили. Обслуживание карты не бесплатное. Я принципиально не желаю платить сбербанку, который пытается на пенсионерах гешефт сделать

Вл
Владимир

А если пенсионер живет в деревне, где нет и никогда не будет никаких терминалов? И вообще бабушки и дедушки в большинстве своем люди малограмотные и в современной технике ничего не понимают. Как они будут с карточками обращаться? Глупости все это

Сергей Кузнецов

банк не несёт ответственности за деньги на карте...

Айгерим

Это не страх, а жизненный опыт, который подсказывает, что "жЫрным котам" верить никогда нельзя, как бы они не нахваливали вашу "выгоду" и "удобство", т. к. вся нынешняя ростовщическая финансовая система построена на обмане.

Кристина Курилович

Люди, Вы в какой стране живёте? В Швейцарии? Да в наших деревнях НЕТ банкоматов, и в автолавках и Сельпо картой не расплатишься! Лично от моей деревни до банкомата ровно 50км. А Вы знаете, что такое Автолавка? Где нет ценников, нет кассового аппарата, где зимой замёрзший хлеб и срок годности товаров - величина абстрактная????

Галина Шумилова

Я не пенсионер, но тоже им не доверяю. Особенно после того, как у мамы на работе повально поснимали с карточек деньги. Банк, на удивление деньги вернул, но осадок остался.

Liliya Kamenchuk

я тоже не люблю с железякой общаться.... а почта России сейчас бабла с пенсионеров срубит по легкому, прикрываясь законом----карта-тридцатник... а сколько пенсионеров ?? посчитай

Елена Голубцова

У меня есть и пластиковая карточка и за ЖКХ я плачу в сберкассе в банкомате. Вы бы видели что там делается. Вывесили объявление, что оплата будет производиться не кассирами а только через банкомат. Посадили молодого человека что бы он помогал старикам оплачивать ЖКХ. Очереди несусветные, все нервничают проклинают эти банкоматы.

Ал
Алексей

пенсионные карточки введены уже давно---несколько лет назад, это имеет и плюсы и минусы, пенсионер по желанию может хранить пенсию и на сберкнижке, но предупреждают, что это скоро отменят. Очень возрастные пенсионеры, получая пенсию на дому, могли получить и правовые консультации по изменению размера пенсии и пожаловаться на здоровье или отсутствие ухода, о чём сообщалось в определённый отдел.

Татьяна Лабутина

ну а что вы хотите.. . люди жизнь прожили на нале, а тут вдруг, какой то кусок пластмассы...

Dashdizzles

Вот вас банк обует пару раз, типа из-за кризиса и у вас страх появится. Кстати, не долго осталось.. . )))

Наташа Разумова

потому что как только они делают чтото не так не могут нажать отмена и начинают паниковать

Александр Гринвальд

Вариантов два: желание постоять в очереди и "почесать" языками, а также боязнь перед аппаратом с клавишами. А вдруг карта не вернется - это все!! ! А если очень набожные - любая техника - это нечистая сила! И где церковь со своими канонами относительно прогресса?!

Екатерина Зорина

Мне они тоже не нравятся, хоть и не пенсионер...

Александр Денисов

мама пенсионерка отдала мне свою карточку - чтоб голову себе не забивать - вдруг потеряет .забудет и т. д... честно сказать и я не совмем в восторге от их введения - хоть почти 3 года ей пользуюсь...