Дмитрий

Судебная система США . плюсы и минусы. плюсы и минусы.

Begench Rejepov

Какая именно судебная система Вас интересует? В США их несколько независимых.

Есть федеральная судебная система. Федеральным судам подсудны только нарушения федеральных законов (мошенничество с ценными бумагами, кража почтовых отправлений, нарушения авторского права и т. п. ) и правонарушения, совершенные в нескольких штатах и/или с пересечением границ штатов. Вся страна разбита на 94 федеральных судебные округа, в каждом из которых существует федеральный суд первой инстанции. Кроме судов первой инстанции, существуют 11 федеральных апелляционных судов. При каждом окружном суде есть отдельный суд по делам о банкротстве -- банкротство находится в юрисдикции федеральных судов.

Все, что явно не попадает в юрисдикцию федеральных судов, находится в юрисдикции судебных систем штатов.

В каждом штате, как правило, есть две с половиной судебные системы. Есть обычные суды и семейные суды, в которых рассматриваются только дела, связанные с браком, разводами, опекой и попечительством. Это две системы. "Половина" может быть разная в зависимости от штата и округа -- либо это система мировых судов, либо суды по мелким имущественным спорам (small claims courts).