Аман Телегин

Здравствуйте правда ли что шунгит вызывает онкологические заболевания

Дашулька

Физические свойства шунгита

Плотность 2,1 -2,4 г/см3.

Пористость до 5%.

Электропроводность 1500 См/м.

Удельная поверхность до 20 м2/г.

Прочность на сжатие 100–150 Мпа;

Теплопроводность – 3,8 вт/м•к

Среднее значение к. т. р. в интервале температур 20–600 0С – 12х10-6 1/град.

Химический состав шунгита

Углерод от 15 до 95%;

Кремний от 5 до 60%;

Алюминий – до 4%;

Железо – 2,5%- 3,5%;

Магний – до 3,5%;

Калий до 1,5%;

Сера – до 1,2%;

Кальций до 0,58%;

Фосфор – до 0,34%.

Кроме них, в состав шунгита входят практически все элементы таблицы Менделеева. Далеко не каждый элемент полезен для нашего здоровья. Уникальное свойство шунгита как раз состоит в их избирательности.

Избирательность минерала – его главное свойство при взаимодействии с живыми организмами.

Оно становится возможным благодаря особенностям его ионного обмена, который помогает минералу забирать всевозможные шлаки, вещества, загрязняющие наш организм. Также, шунгиты способны снабжать нас полезными макро- и микроэлементами. Из множества элементов, входящих в состав минералов, организм выбирает только необходимые ему в данный момент.

В результате минеральный обмен организма приходит в норму, излечиваются хронические болезни, восстанавливается биоэнергетический баланс нашего организма.

В Карелии имеется единственное в мире разведанное месторождение шунгитовых пород с промышленными запасами. Шунгитовые породы Зажогинского месторождения уникальны по составу, структуре и свойствам. Аналоги шунгитовых пород обнаружены в Канаде, США и России, однако их запасы ничтожны.

Шунгит относится к природным минералам, представляет собой породу содержащую углерод, имеет особую структуру кристаллической решетки, костяк которой составляет углерод.

В 1991 г. в шунгитах были выявлены фуллерены, образующие новую кристаллическую (по отношению к графиту и алмазу) форму углерода. С этого момента был начат этап разработки шунгитового направления, связанный с изучением тонкой структуры и специфических свойств шунгитового углерода, который определялся задачами изучения и использования продуктов глубокой модификации шунгитовых пород. Наиболее значимым результатом этого этапа являются разработанные в лаборатории шунгитов представления о фуллереноподобии шунгитового углерода, предопределяющие подходы к поиску принципиально новых направлений использования шунгитовых пород. В этом плане, интересны свойства, выявленные для шунгитов и характерные для фуллеритов. Представляются перспективными направления получения различных наноструктур на основе шунгитовых пород, в том числе, водных коллоидов шунгитов.

Большие надежды связаны с применением фуллеренов в медицине. Почти идеальная сферическая структура молекулы фуллерена и микроскопический размер - диаметр 0.7 нм, позволяют ученым рассчитывать на то, что эти молекулы смогут создать механическое препятствие для проникновения вирусов в клетки зараженного организма. Обсуждается также и идея создания противораковых препаратов на основе водорастворимых соединений фуллеренов с внедренными внутрь радиоактивными изотопами. Введение такого лекарства в ткань позволит избирательно воздействовать на пораженные опухолью клетки, препятствуя их дальнейшему размножению. Пока основное препятствие на пути разработок связано с нерастворимостью молекул фуллеренов в воде, затрудняющей их прямое введение в организм.

Оксана Гусева

Нет конечно, кто такое сказал? ) это очень полезный ресурс)