Николай Доронин

Почему патентовать перпетуум мобиле в РФ нельзя, а при Петре 1 было можно?

Надежда Макутина

При Петре не было нефтяных магнатов, тогда еще можно было поперпетуумить.

Максим Захаров

А ты не патентуй "вечный двигатель". Патентуй "устройство, бочками извлекающее энергию из физического вакуума" 😉

Ирина Злобина

В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать заявки на патентование вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания. Патентное ведомство США не выдаёт патенты на perpetuum mobile уже более ста лет. Тем не менее, в Международной патентной классификации сохраняются разделы для гидродинамических (раздел F03B 17/00) и электродинамических (раздел H02K 53/00) вечных двигателей, поскольку патентные ведомства многих стран рассматривают заявки на изобретения лишь с точки зрения их новизны, а не физической осуществимости.

Вообще-то, первое начало термодинамики, утверждающее невозможность создания вечного двигателя 1 рода, было открыто через много лет после смерти Петра 1 (середина 19века).