Наталья

Петр 1 разрушитель или созидатель? Почему?

Татьяна ***

Петр 1 создал Российскую Империю.

Кирилл

Петр I - личность неоднозначная. С одной стороны, он разрушил многовековой уклад Древней "бородатой" Руси, довольно жестоко и кроваво но при этом Петр I отстроил Русь заново, в виде более современной, европеизированной Российской Империи. Он сделал Россию одной из европейских держав, стал бороться за выход к морю, и победил. Петр I открыл в Российской Империи эру абсолютизма. Он вытащил Русь из того сна, в котором она находилась последние годы, жестоко, за бороду, и обрил ее. Русь стала Российской Империей, воспарял, и начала новую жизнь как европейская держава, которая может сказать свое слово в делах Европы.

(запрещение бороды - налог на бороду, реформы на всех уровнях власти, экономики, военного дела, преобразование России в Империю, создание мощного флота, выход к морю (прирост территорий) и постройка Петербурга, реформации культурной жизни страны, обязательное образование для дворян и введение обязательных балов для дворян (приемы) ), - факты.

Юля

Нам-бы сейчас такого Петра. Многим боярам бошки поотрывал-бы.