Ве
Вера

Какой вариант проезда перекрестка верный?

Какой пункт ПДД запрещает ехать по варианту А или Б?

а тут какой вариант законный А, Б?

Детский Сад 2443

оба Б
только на вернем разворот запрещен будет-встречное движение по односторонке...

Анастасия Иванова

На первых двух рисунках никто ничего не нарушает. Там ведь ясно обозначено: "одностороннее движение", следовательно никакой встречки нет.
Если бы на пересекаемой дороге движение было двустороннее, то тогда можно было бы ехать только как на рисунке А (который самый верхний) , а так как на Б (средний) — нельзя.
На третьем рисунке авто А, действительно, нарушает пункт 8.5 (нужно было ему занять левую полосу перед поворотом).

Урфин Джус

На третьем А нарушает, а Б может в любойряд встать после поворота. На первом оба нарушают. На втором нарушает тот, который при развороте выезжает на встречку.

Ирина Бикейкина

По поводу первого рисунка - инспекторы парой пытаются шить 12.15.4 ссылаясь на 8.4 ПДД. Многих лишают прав. Хотя в этом пункте есть только слово "поворот", а "разворота" нет, гаишники трактуют такой манёвр как 2 поворота налево. Многое зависит от геометрии перекрёстка и расположения пересечений проезжих частей.