Женя Молькова

Может ли форматирование карты памяти повредить её ?

Например была FAT, стали форматировать в exFAT - карта накрылась.

Речь идёт о стандартном форматировании в компе.
Ни каких кувалдов и 380 вольт )))

так и я про то слышал, что во время форматирования накрылась.
Типа не надо форматировать, просто удалять всё, и нормаль.
Правда я слышал, что и просто так накрывалась флешка, во время хранения.
Значит, и хранить её не надо ?!

Алексей Горелов

ты слышал звон, да незнаешь где он.

Тимур Эгипт

нет, а вообще бывает и такое

Юлия Науменко

Нет, скорее наоборот, улучшит скорость обмена данными

Рустам Парпибаев

Форматирование - это все равно что запись файла, занимающего весь диск. Соответсвенно, испортиться ничего не может.
карта не накрылась.
Пуск - выполнить - набрать в строке

для fat
format d: /FS:FAT где d: - это диск который форматируем.

для fat32
format d: /FS:FAT32 где d: - это диск который форматируем.

для exFat
format d: /FS:FAT где d:

Но зачем тебе exFat - непонятно. главное отличие от обычного, что можно делать большие кластеры (куски файлов) (до 32мб кусок) для флешки неактуально.

Лена Целобенок

В начале советую сохранить информацию, если имеется, предлогаю форматировать фирменной программой если используется в компъютере, если в другом устройстве то в нём же и форматировать!
Повредится может при простом извлечении, и резких температур. Если её не видит комп, задайте Fdisk процедура как и с винчестером

Светлана

Если устройство чтения/записи неисправно, то карта памяти может быть испорчена непоправимо.

Если же речь идет о извлечении карты памяти до окончания процесса форматирования - то можно попробовать вручную создать нормальный раздел с помощью компонента "Администрирование жестких дисков" через консоль управления компьютером Виндовз.

П. С. - если речь идет об ошибках формирования раздела, то можно воспользоваться массой утилит для форматирования такой карты памяти - достаточно поискать на сайте производителя карты утилиту для её форматирования с заданными параметрами.

Наталья Чернышева

Может это конечно и не нормально, но у меня аналогичное было, после форматирования флешка накрылась.

Димарик Рожнов

Если во время форматирования её из компа вытащить...