Ал
Алексей

помощь)) при каких условиях уместно употреблять возвратные глаголы?

Ольга Чебыкина

Возвратные глаголы – глаголы, содержащие постфикс -ся (ср. лечиться, улыбаться, вернуться) . Присоединяясь к глаголу, -ся меняет его синтаксические и семантические свойства. Конкретные значения постфикса -ся многообразны и связаны с синтаксической деривацией: он выражает широкий спектр значений, в большинстве из которых делает исходный глагол непереходным (см. Переходность) или уменьшает количество его синтаксических актантов

Возвратные глаголы - это глаголы, имеющие суффикс -ся (-сь) : одеваться, одеваешься, одеваюсь. Суффикс -ся (-сь) отличается от других суффиксов тем, что он стоит посл всех мофем, в том числе и после окончаний: со- приставка,
-бир- корень, -а- суффикс, - ю- окончание, -сь - суффикс. В инфинитиве (нач. форме) пишется -ться, а в 3 л. глагола -
-тся.
Разграничить эти формы можно по вопросам: 1) если глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? , то это инф. (нач. форма) и нужно писать -ться: улыбаться, смеяться; 2) если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? , то это 3 л. лица глагола (изменяемая форма) и надо писать -тся: улыбается, смеётся.
Возвратные гл. имеют различные добавочные значения, которых не имеют невозвр. глаголы:
1)возвратное значение: мальчик одевается,
2)взаимное значение: друзья обнимаются,
3)значение постянного свойства: крапива жжётся,
4)страдательное значение: дом строится каменщиками.