Катерина

почему сотрудники НКВД, расстреливавшие людей по политическим мотивам, не считаются преступниками и получают свою пенсию?

Сергей Степин

И их потомки властью обласканы по сей день.

Гена Пролит

потому что рф приемница ссср но это вопрос времени и их и ком партию осудят вопрос времени. Для всего мира советский режим и фашиский одно и то же а папа римский это официально приравнял и сказал

Семен Бычков

Почему РПЦ не предает анафеме или не выражает какое то порицание инквизиторам сжигающим детей заподозренных в колдовстве?

Тогда было другое время и в государстве были другие законы.
Если законы выполнялись это плюс государству межпрочим. Хуже когда законы выполняются хаотично или не выполняются вообще.

Алексей Михалыч

Потому что действовали законо по суду того времени почитай про Нквд книга называеться Князь мира сего

Игорь Гусев

Вы считаете, что они еще живы, али не посчитали, сколько годков с 37 то прошло....

Паша Прокопенко

Чем политические преступники отличаются от уголовных преступников, в то время они считались такими же опасными как и уголовные элементы. Люди просто выполняли свою работу, даже может быть и не зная что за личность перед ними, расстреливать или нет решал суд, а суд опирался на законы действовавшие на тот момент.

Ирина Карева

"Огласите весь список, пожалуйста! "!"

Александр Гончаров

Потому что прежде чем кого-то расстрелять ...на этого расстеленного кто-то: сосед, друг, родственник, коллега по службе (работе) написал в НКВД донос. По этому доносу человека судили и ...вполне возможно, расстреливали. Так кто виноват в расстреле: сотрудники НКВД, выполнявшие приказы и должностные инструкции или доносчик, получивший "за раскрытия вражеского шпиона" премию, или новую более высокую должность, или квартиру? А? Слабо сообразить?

Димка Маслов

А Ягода, Ежов, Берия - палачи, или жертвы этих репрессий? Время такое было и не нам их судить.

Мария

Тогда надо и вас сажать за бездействие