Саня Заец

Заводчики и фелинологи, запуталась, помогите разобраться! Есть здесь заводчики восточки?

В общем не могу найти разницу между породой Яванез и Мандарин (в живую не видела не разу) ,кто может разъяснить, в ВЦФ они признаны или нет? На мау пишут что признана (я про Мандарина) . Вообще никакой толковой инфы по ним найти не смогла, может кто чего знает.

Заранее спасибо!

Ольга Панагуца

А если я не заводчик и не фелинолог (даже не кошатница), ответить можно?))) Яванез и Мандарин, как я поняла, почти одно и тоже. По крайней мере в ВЦФ (признана) имеет название-Oriental (Semi-) Longhair,(Javanese,Mandarin).Можете посмотреть здесь: http://www.wcf-online.de/WCF-EN/standard/rassen.html Стандарт: http://www.wcf-online.de/WCF-EN/library/OLH_en_2010-01-01.pdf Вот здесь, думаю, вам интересно будет посмотреть http://www.loof.asso.fr/download/standards/std_sia_ori_bal_olh.pdf
Вот такую статью нашла на русском:
Яванез по виду и по сути - ориентал с длинной шерстью и пушистым хвостом. Как и ориентал, яванез - это кошка с длинными сужающимися линиями, очень тонкая и мускулистая. У нее все длинное - голова, уши, тело, конечности, хвост. Тонкая, легкая, шелковистая и как бы струящаяся шерсть без подшерстка выглядит короткой, и только роскошный плюмаж хвоста и небольшие фестоны на задних конечностях показывают, что это длинношерстная кошка. Из-за более длинной шерсти общие контуры тела также выглядят мягче, чем у ориентала. Длинношерстные котята, время от времени появлявшиеся в пометах чистопородных ориенталов, аналогично балинезам, в конце концов получили статус породы. Таким образом, яванезы являются как бы полудлинношерстной вариетой ориентала. В различных организациях любителей кошек под названием "яванез" подразумеваются совершенно различные группы восточных кошек. В Европе (WCF, FIFe) это полудлинношерстный ориентал во всей гамме окрасов. Во многих американских организациях (CFA, ACFA, CFF) это балинез (см. ) с нетрадиционным окрасом (т. е. красные, кремовые, торти и тэбби-пойнт) , а животные ориентальных окрасов называются ориентальной длинношерстной (туда входят и окрасы с белым - для TICA). В GCCF ориентальные длинношерстные называются "ангорой" и до сих пор не признаны для чемпионата. В фелинологических организациях России и СНГ яванез разводится во всех окрасах ориентальной короткошерстной.

Ольга Тюленева

спросила у заводчицы и судьи, как ответит в лс тебе кину (если ответит))))...

Наталия Малышева

Идешь на сайт WCF - в "стандарты" - "общее" - "признанные породы".
Вот Мандалая нашла, Мандарина не нашла...