Александр Залогин

Хреново, когда общаюсь и чел находится ближе метра. Начинает плющить, пульс, давление, паническая атака и т. п. Лечится?

Анастасия Пулькина

Причина - вторглись в твое личное пространство. Оно около метра. Что любопытно (где-то читал статью) , в разных странах у людей разные способы общения, и разной длины это личное пространстро, за которым общаться становится не комфортно, как буд то давят на тебя. Всех ближе в какой-то стране люди общаются, сближаясь лицом к лицу на расстоянии около 20 см. В каких-то странах неуважением считается если подойдешь ближе чем метра 2-3.

Ну а реакция твоя (паническая атака) наверняка лечится. Но я не специалист, не могу сказать как именно. Может связана с социофобией.. . Я бы постарался на твоем месте сам себя вылечить. Заставлял себя подходить еще ближе, клин клином бы вышибал. Рано или поздно привык бы.

Ну и еще самовнушением можно подлечиться. Откуда такая боязнь человека? Может считаешь любого другого человека в чём-то круче тебя? Что ты ниже их? Самовнушением можно исправить.

Кр
Кристина

А причина? Если немотивировано - то бегом к психиатру. А если стесняетесь своих веснушек на носу или вам противен запах из чужого рта - отошёл на шаг назад и всего -то делов...

Ек
Екатерина

О социальной фобии. Встречается очень часто. Жизнь современного человека немыслима без общения с окружающими. В той или иной степени каждый человек, работая или отдыхая, вынужден вступать в контакт с другими людьми. Затруднить, а в тяжёлых формах практически прекратить полноценное общение с окружающими, может так называемая социальная фобия или синдром социального напряжения. Основными признаками данного невроза являются низкая самооценка, желание и стремление избегать общения, повышенная стеснительность, боязнь унижения, насмешки либо негативной оценки со стороны окружающих. Люди, страдающие неврозом, часто избегают проявлять социальную активность, боятся публичных выступлений, экзаменов и не могут в достаточной степени реализовать себя в работе и личной жизни. Если заболевание имеет выраженную степень, то страдающий социальным неврозом человек боится и избегает любых социальных ситуаций, при невысокой степени выраженности фобии люди чувствуют себя вполне комфортно дома, среди хорошо знакомых, но испытывают значительное напряжение при необходимости публичного выступления или действия. Напряжение может принять форму панической атаки: внезапно наступившего приступа паники, который достигает до максимума за 10 минут, сопровождается страхом и тревогой, при котором больной может испытывать головокружение, пошатывание или слабость, ощущение удушья-"комка в горле",учащённое сердцебиение, "внутреннюю дрожь» , потливость, жар или озноб. Отличием данного невроза от других фобий в том, что он обычно формируется в подростковом возрасте, чаще встречается у мужчин. Как правило, диагноз социальной фобии выставляется редко, так как страдающие этим заболеванием замкнуты, стеснительны и обращаются к психотерапевту спустя несколько лет ( в среднем, около 😎 после начала невроза. Всё это не позволяет людям реализовать свои потенциальные возможности в работе, учёбе, личной жизни, часто имея соответствующее образование и способности они занимают на работе второстепенные должности, не стремятся к служебному и профессиональному росту. Лечением данного заболевания является грамотное сочетание поведенческой психотерапии с тренингами общения, методами гипноза, аутотренинга и релаксации, что даёт стойкий эффект, сохраняющийся после прекращения лечения.
Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти хорошего психолога, врача-психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/

Игорь Иванов

такое бывает. Держи комфортную для тебя дистанцию (т. е. личное пространство) и все будет нормально)))))