Светлана Бай

у кого в суд. практики было, когда по ст. 105УК потерпевшим был признан не близкий родственник, а просто родственни

Ситуация заключается в следующем - совершено убийство с целью скрыть мошенничество. По 105 УК возбуждено дело, по 159 УК идет проверка. Потерпевшим по ст. 105 еще пока никто не признан, у убитого есть жена и дочь, но они отказываются вообще участвовать в уг. процессе в качестве кого либо, т. к. с убитым не поддерживали давно никаких отношений. Но у убитого есть двоюродный брат, у которого убитый находился на иждивении, он принял наследство уцелевшее после убитого и обращается в следственные органы для признания его потерпевшим по данному уг. делу, но по УПК РФ он не подходит под этот статус и поэтому последовал отказ. Может кто то подскажет выход изданной ситуации?

Ел
Елена

Какая разница кто потерпевший, 105 УК -= это публичное дело, УД все равно продолжится а потерпевшими все равно являются ДОЧЬ и ЖЕНА если брак не расторгнут и ОБЩЕСТВО. А с двоюродным братом он наверно был в отношении свойства, это также считается.