Татьяна Лабутина

Помогите ответить на вопрос:. Почему большая часть сказок имеет счастливый конец???

Анна Чупринова

Потому, что это сказка.

Konstantin Popov

ну я могу сказать так: сказки они на то и созданы, чтобы нести радость, тепло, волшебство, атмосферу добра, способную победить любое зло! Ведь сказки читают дети, а для них важно знать, что даже самого злого, сердитого и страшного разбойника может одолеть мощная русская богатырская сила! Сказки играют большую роль в формировании сознания ребенка! И ведь так важно, чтобы каждый малыш знал, что на земле должен быть только мир, добро и счастье! Отсюда сказки счастливый конец, а кто слушал молодец!))

Эмилбек Осконбаев

потому что у героев только романтические отношения!
Настоящая жизнь начнётся после свадьбы!

Андрей Холлей

Потому что сказки в большинстве своем предназначены для детей. А дети должны верить в то, что все всегда хорошо кончается) Или вы хотите испортить психику ребенку?))

Светлана Толкунова

Само понятие "сказка" имеет позитивную окраску (вспомните: сказочная жизнь, всё как в сказке - т. е. очень хорошая жизнь, всё замечательно) . Поэтому сказка предполагает счастливый конец. В противовес реальности, где не всегда все заканчивается счастливо. Люди придумали сказки именно для того, чтобы как-то стать счастливее, верить в то, что добро побеждает зло. А если и в сказках будет как в жизни, то тут уж совсем караул. Должна же быть у людей хоть какая-то "отдушина". Если у сказки печальный конец, то это не сказка, а страшилка.
А детей (для которых в основном сказки и предназначены) взрослые стараются подольше отгородить от мрачной действительности. Счастлив тот, кто верит в сказку, хотя, наверное, и уязвим.

Ольга Середа

Потому что, если похоронить мечту, - теряется смысл, смысл жизни и существования! Последнее что можно отнять у человека, это веру и надежду.