Анастасия

А сколько людей, начиная с Березовского, стали мильйонерами благодларя АвтоВАЗу? А вы говорите, что плохая машина..

Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями ОАО АвтоВАЗ из-за появившихся сообщений об обратном выкупе акций у физических лиц. При этом, как сообщает «КоммерсантЪ» , информация спровоцировала бурный рост котировок акций тольяттинского автозавода.

Сообщения о так называемом buy back появились впервые в публикации на правах рекламы в газете «Ведомости» . Затем аналогичное сообщение было разослано информагентствам и появилось на лентах. В нем также уточнялось, что выкуп акций «будет осуществляться дочерним подразделением АвтоВАЗа — «Лада Фаворит» .

Однако сам АвтоВАЗ оперативно распространил заявление, в котором было сказано, что завод не сообщал об обратном выкупе акций, а «любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией» . При этом производитель отмечает, что никакого структурного подразделения «Лада Фаворит» на заводе нет.

Как считают эксперты, если целью публикации ложных сообщений была попытка взвинтить цены и выгодно продать пакет акций, то это злоумышленникам удалось. Например, на росте обыкновенных акций АвтоВАЗа можно было заработать более 14% от их стоимости, а привилегированных — 9%. В сумме инициаторы ложного сообщения могли заработать около 11 млн рублей.

В настоящее время служба безопасности АвтоВАЗа выясняет источник и мотивы размещения информации.

Светлана Николаева

за эти деньги - вполне нормальная. лучше всего её недостатки видны из окна трамвая.
а что проверят - это хорошо. может заодно нароют схему, по которой брак с конвейера попадает в магазины запчастей.