Gusserus

Зачем гимнаст перед упражнением на кольцах натирает ладони тальком?

Ирек Сабитов

Сам я не спортсмен, сам этого вещества в руках не держал, знакомые спортсмены называли это магнезией, а не тальком. В википедии вот тоже написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тальк
"Вопреки распространенному мнению тальк не используется в тяжелой атлетике, спортивной гимнастике и альпинизме, поскольку он уменьшает трение. Для улучшения сцепления рук в этих дисциплинах спортсмены используют магнезию — 4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O.
"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнезия_(спорт)

____
Хотя судя по мнению большинства здесь - таки тальк.
Тут на ответах есть раздел "Спорт", я бы еще там переспросил.

Игорь

Тальк хорошо скользит по дереву, и металлу... Чтобы не содрать кожу на руках! Силы мышц рук хватает удержать свой вес с избытком, и тальк - это подшипник....

Ал
Александр

Чтобы не растирать ладони до крови

Милена Илюшина

НЕ ТАЛЬКОМ, А МАГНЕЗИЕЙ или другим специальным средством против скольжения рук

Юлия Астахова

чтоб не скользил

Елена Иванова

Что бы руки не соскальзавали

Светлана Смирнова

уменьшает потливость рук, поэтому меньше риска сорваться

Виктор Казарин

тальк сушит кожу

Сергей Безносенко

Тальк в боулинге используется.