Владислав Шарай

что нельзя кушать язвенникам? ? 1

а можно ли шоколад? ? или сладости вообще любые??

Анастасия

Раздражённый язвой желудок не переносит грубую пищу. В первую очередь это касается жареных блюд. На втором месте стоят фрукты и овощи, особенно обладающие большим содержанием клетчатки – финики, крыжовник, капуста, огурцы. Третье место занимают продукты с соединительными тканями – жирное мясо с прожилками, сало, кожа рыб и птиц, копчёности. Четвёртое место за приправами – хреном, уксусом и даже луком. Особое место у напитков – под запретом вся газировка, алкоголь, кофе и какао.

Ирина Карева

пища должна быть отварной или приготовленной на пару. Из рациона нужно исключить продукты с обилием клетчатки и клеточных оболочек, соединительной ткани. Нельзя есть репу, редис, фасоль, неочищенные и незрелые фрукты, ягоды с грубой кожицей (крыжовник, смородину) , хлеб из муки грубого помола, жилистое мясо, хрящи, кожу птицы и рыбы. Иногда можно готовить запеканки в духовом шкафу (мясо и рыбу перед этим предварительно отваривают) , не допуская образования румяной корочки.
При резких обострениях болезни обязательно тщательное механическое измельчение продуктов. Исключаются газированные напитки, квас, кофе и напитки из кислых ягод и фруктов.
В период ремиссии нет необходимости соблюдать строгую диету, но даже в это время нужно избегать продуктов, сильно возбуждающих секрецию кислоты ..елудка.
В меню можно включить черствый белый и серый пшеничный хлеб, сухари, супы - молочные и крупяные, паровые котлеты, вареные курицу и рыбу, пюре и пудинги, яйца всмятку, цельное молоко, сливки, творог, сливочное масло и сладкие сорта фруктов. Полезны кисели из некислых ягод с обволакивающим и смягчающим действием. По мере улучшения состояния больного и при стойком прекращении боли диету можно постепенно расширять, непременно соблюдая регулярность в приеме пищи, а также исключив из рациона острые приправы и соления. Надо позаботиться о спокойном психическом состоянии и хорошем сне больного.

Дмитрий Ч

жареное соленое острое кислое все что может раздражать слизистую желудка так алкоголь кофе газированные напитки

Дарья Хритоненкова

Исключаемые продукты и блюда:

хлеб и мучные изделия
Исключаемые: Ржаной и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста.

супы
Исключаемые: Мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие овощные отвары, щи, борщи, окрошку.

мясо и птица
Исключаемые: Жирные или жилистые сорта мяса и птиц, утку, гуся, консервы, копчености.

рыба
Исключаемые: Жирную, соленую рыбу, консервы.

молочные продукты
Исключаемые: Молочные продукты с высокой кислотностью, острые, соленые сыры. Ограничивают сметану.

яйца
Исключаемые: Яйца вкрутую и жареные

крупы
Исключаемые: Пшено, перловую, ячневую, кукурузную крупу, бобовые, цельные макароны.

овощи
Исключаемые: Белокочанную капусту, репу, брюкву, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, овощные закусочные консервы.

закуски
Исключаемые: Все острые и соленые закуски, консервы, копчености.

плоды, сладкие блюда, сладости
Рекомендуемые: В протертом, вареном и печеном виде сладкие ягоды и фрукты. Пюре, кисели, муссы, желе, самбуки, компоты (протертые) . Меренги, снежки, сливочный крем, молочный кисель. Сахар, мед, некислое варенье, зефир, пастила.
Исключаемые: Кислые, недостаточно спелые, богатые клетчаткой фрукты и ягоды, непротертые сухофрукты, шоколад, мороженое.

соусы и пряности
Исключаемые: Мясные, рыбные, грибные, томатные соусы, хрен, горчицу, перец.

напитки
Исключаемые: Газированные напитки, квас, черный кофе.

жиры
Рекомендуемые: Сливочное несоленое масло, коровье топленое высшего сорта. Рафинированные растительные масла, добавляемые в блюда.
Исключаемые: Все другие жиры.