Татьяна Юдакова

Прямая а параллельна плоскости а; . Какое из следующих утверждений верно?

а) Прямая а параллельна любой прямой, лежащей в плоскости α;
б) прямая а не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости α;
в) прямая а скрещивается со всеми прямыми плоскости α;
г) прямая а имеет общую точку с плоскостью α;
д) прямая а лежит в плоскости α.

Владимир Климов

только "б" вроде как

Игорь Глазунов

Теорема 2.4. Признак параллельности прямой и плоскости.
Если прямая вне плоскости параллельна какой-нибудь прямой на плоскости, то эта прямая параллельна и самой плоскости.