Овчинников Алексей

Задача по налогообложению.

Доход организации от реализации за отчетный период составляет 5000000 руб.
Дебиторская задолженность организации по результатам проведенной в конце предыдущего отчетного периода инвентаризации составляет:
по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней – 100000 руб. , в том числе обеспеченной поручительством – 50000 руб.
по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - 500000 руб.
Исчислите сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам, включаемую в состав внереализационных расходов отчетного периода.

Р.
Роман ....ov

В налоговом учете резерв по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки. В вашем случае можно создать резерв не свыше -5000000х0.10%=500000.
свыше 90 дн-100000 можете отнести на резерв, до 45 дней -не относиться.