Ольга Булатова

Проблема по географии

Вечер добрый. Хотел бы услышать мнение "со стороны"
Я ученик 10 класса социально-гуманитарного профиля.
Из 16 предметов имею 12 пятерок (из них 4 пятерки по профильным)
2 четверки
и 2 тройки
Вопрос вот в чем:
Преподаватель в кач-ве задания дал зачет, который состоит из стран и их столиц.
В чем суть:
125 стран, необходимо их все знать, знать их столицы и уметь показывать на карте.
Класс категорически был против этого зачета, но ее это не остановило, завучи соглашаются, что задание не совсем корректное.
Из 26 человек зачет сдали 6 на тройки.
Проблема вот в чем, преподаватель говорит, что если не сдать ей зачет, то
Если за полугодие выходит 5, то будет 4
Если 4, то 3
Если 3, то 2
Я как раз подхожу под последнюю ситуацию.
Учить я это категорически не могу, просто не выходит, как поступить в этой ситуации? Вариант "учить" не предлагайте, пожалуйста, хотелось бы услышать альтернативы.
География на данном направлении не является профильным предметом. С преподавателем у меня обоюдная личная неприязнь, все началось с 7-го класса, когда на слова "Вы самый тупой класс, что был за мою практику"
Я возразил: "значит, Вы так научили"
У большей половины класса выходит "3", следовательно, из-за зачета за полугодие выйдет "2"
С ее слов за "2" в полугодие отчисляют с образовательного учреждения, изучив устав своего образовательного учреждения, я не нашел того, что могут отчислить из-за "2" в полугодии, только за "2" в году или же за неоднократные грубые нарушения устава
Та половина, что имеет 3 категорически не планирует учить.
Неужели из-за непрофильной географии отчислят 10 с лишним человек? Как поступить?
Я не являюсь жутким лентяем, который просто не хочет учить, помимо географии у меня профильная экономика, право, история - там учить тоже не мало.
Прекрасно знаю, что с зачетами придется столкнуться в университете, но пока я на ступени среднего образования.
И имеет ли место быть такой форме проверки знаний в 10-ых классов, как зачет?

Екатерина Сергеева

Я училась в профильной политехнической школе, но.... географию учила, потому что очень любиоа этот предмет, и хотела бы учиться как раз в географическом классе или школе, но в нашем районе хорошая школа была только с усиленным преподаванием физики, математики и химии. Увы... .
В лицее вполне могут проводиться зачеты и по непрофильным предметам.

А географию знать надо, особенно человеку, который собирается специализироваться в экономике и истории. Не представляете себе, как экономика тесно связана с географией.
Я ведь училась после школы на геофаке, и помню, сколько у нас было предметов, связанных с экономикой. Потому что это было необходимо.
У нас в стране на экономическом факультете и на факультете международных отношений преподают географию! Вот и думайте, профильный это предмет или непрофильный. А в ВУЗе программа куда сложнее, чем в школе.
Альтернатива есть - понять предмет. Географию не надо зубрить, это ничего не дает. А вот понимать и систематизировать понятия надо.