Елена Тарасова

какую роль играла белая эмиграция в международных отношениях 1920-х гг.? ответ

Филипп Кортес

Распространяла русскую культуру за рубежом, поднимали экономику чужих стран, строили учебные заведения. Прочитайте книги: 1.А. А. Хисамутдинов"Российская эмиграция в Азиатско-тихоокеанском регионе и Южной Америке".2.В. Ф. Печерица. "Духовная культура русской эмиграции в Китае". Книги- СУПЕР!! ! Если только действительно вам интересен этот вопрос и эти люди. Там много их фотографий... "После бега, тревожных скитаний, /И миров, неизвестных дотоль, /Вдруг прислушаешься к подсознанью: /А ведь вот- притупляется боль... // Боль, которой, казалось, нет равных: / Мать, ребёнок и Родина... Что ж, / Невозможно питаться отравой, / Раз дана тебе жизь- ты живёшь. // Выбираешь потише, поглубже/Отдалённый кусочек земли/ И опять наполняешь душу/ Тем, чего отобрать не смогли! //( писала Виктория Янковская в Манчжурии) . А это поэт Яшнов в Шанхае: "... В вечерней полутьме едва маяча/И от усталости едва дыша, / Стоит пред ним заезжанная кляча-/Обглоданная временем душа. //Отчаявшаяся, полуживая. /Испившая судьбу свою до дна, /она глядит на мир, не понимая, / Зачем была на жизнь осуждена, " Например доктор Жемчужников, открывший в Харбине (КНР) больницу ( она работает до сих пор!), в 70 лет, уже в Австралии открыл лечение астмы, непревзойденное до сих пор, за что уже не только в Австралии, но и Европе получил признание. А Англия сделала его профессором и почётным членом академии наук....