Дмитрий Казаковцев

Установите соответствие:

а) Лизосома; б) ядро; в) митохондрия; г) рибосома; д) аппарат ГОЛЬДЖИ; е) эндоплазматическая сеть; ж) хлоропласт; з) клеточный центр; и) плазматическая мембрана; к) вакуоль
1. обеспечивает фотосинтез в клетках растений 2. участвует в процессах окисления органических веществ 3. хранит всю генетическую информацию о клетке 4. представляет собой комплекс, на котором осуществляется сборка молекулы белка 5.играет важную роль в клеточном делении, образует полюсы деления клетки 6. регулирует транспорт веществ в клетку и из нее 7.обеспечивает связь органоидов в клетке и внутриклеточный транспорт 8. преобразует, сортирует синтезированные в клетке органические вещества, образует лизосомы 9. содержит множество ферментов, с помощью которых происходит расщепление макромолекул веществ, участвует в фагоцитозе 10. запасает в растительных клетках питательные вещества в виде клеточного сока

Nurik Isakov

а сама что не можишь это так легко ну ладно я помогу :
органоиды:
а) лизосома
б) ядро
в) митохондрия
г) рибосома
д) аппарат Гольджи
е) эпс
ж) хлоропласт
з) клеточный центр)
и) плазматическая мембрана
к) вакуоль

функция:
1)обеспечивает фотосинтез в клетках растений
2)участвует в процессах окисления органических веществ до угл газа и воды
3)хранит всю генетическую информацию о клетке
4)представляет собой биохимический комплекс, на котором осуществляется сборка молекулы белка
5)играет важную роль в клеточном делании, образует полюсы деления клетки
6)регулирует транспорт веществ в клетку и из нее, обладает избирательной проницаемостью
7)обеспечивает связь оргноидов в клетке и внутриклеточный транспорт веществ
😎 преобразует, сортирует синтезированные в клетке органические вещества, образует лизосомы
9)содержит множество ферментов, с помощью которых происходит расщепление макромолекул веществ, участвует в фагоцитозе
10) запасает в растительных клетках питательные вещества в виде клеточного сока

Марина Левина

а сама что не можишь это так легко ну ладно я помогу :
органоиды:
а) лизосома
б) ядро
в) митохондрия
г) рибосома
д) аппарат Гольджи
е) эпс
ж) хлоропласт
з) клеточный центр)
и) плазматическая мембрана
к) вакуоль

функция:
1)обеспечивает фотосинтез в клетках растений
2)участвует в процессах окисления органических веществ до угл газа и воды
3)хранит всю генетическую информацию о клетке
4)представляет собой биохимический комплекс, на котором осуществляется сборка молекулы белка
5)играет важную роль в клеточном делании, образует полюсы деления клетки
6)регулирует транспорт веществ в клетку и из нее, обладает избирательной проницаемостью
7)обеспечивает связь оргноидов в клетке и внутриклеточный транспорт веществ
😎 преобразует, сортирует синтезированные в клетке органические вещества, образует лизосомы
9)содержит множество ферментов, с помощью которых происходит расщепление макромолекул веществ, участвует в фагоцитозе
10) запасает в растительных клетках питательные вещества в виде клеточного сока