Ва
Василий

Электричество. Системы заземления. Электрики отзовитесь!!!!

Если к примеру мы имеем систему заземления TN-C-S.
Совмещенный PEN проводник идёт от ТП до ВРУ в доме, там
этот проводник повторно заземляется и разделяется на N и PE.
Оттуда распределение по этажным щитам идёт уже пятью проводниками,
в каждой квартире оказывается фаза, ноль, защитный ноль.
Вопрос в следующем: если оборвётся PEN проводник до точки разделения,
будет ли работать данная система по цепи (фаза-заземляющее устройство
на ВРУ-земля-заземляющее устройство на ТП-нейтральная точка-фаза) ?
И второй вопрос: может ли оказаться в данном случае потенциал фазы
на заземлённых корпусах оборудования в квартире?

Люлек

Да, только неполный потенциал фазы, причем, чем больше потребителей потребляют в это время, тем симметричнее нагрузка фаз и меньше потенциал. Потому в квартирных щитах и ставят УЗО