Т*
Татьяна ***

Про электричество вопрос электрикам )

Что дешевле будет? нагреть 1 литр воды в микроволновке или 1 литр в чайнике до одинаковой температуры? ищу способы экономии электричества дома )

Анна Дмитриева

на газе дешевле будет
подумай о газе для готовки
ещё индукционные плитки неплохи, грят у них кпд очень хороший
а так в чайнике, однозначно

Sheryl Keltso

сдаётся мне, что на изготовление микроволн энергии больше уйдёт.. . )))

Ал
Альпенгольд

Чем меньше этапов преобразования тем выше КПД. В эл. чайнике дешевле.

Олег Зуев

Работа одна, значит количество необходимой энергии на её выполнение одинаковое. Значит конечный расход электроэнергии на совершение работы будет зависеть от КПД конкретного прибора. Не думаю что КПД чайника и микроволновки различается настолько что можно получить заметное снижение потребления электричества
Поддерживаю идею с газом.

Павел Клочков

при нагреве воды в чайнике сразу греется сосуд, а потом уже вода, и к тому же теплопотери от сосуда (емкости) в окружающую среду еще увеличивают это время. В микроволновке же волны греют сразу воду, причем в середине объема воды. Поэтому несомненно в микроволновке нагрев дешевле. Честно говоря, есть подозрение, что дешевле выйдет греть воду в чайнике на газовой плите.... Но это вопрос не к электрикам

Vip Александр

сравните КПД микроволновки и э/чайника, то есть сколько реально ватт э/э уходит на нагрев. Думаю КПД у чайника больше

Ви
Виталий

"Мы академиев не кончали... "
Потребляемую мощность микроволновки или чайника (они РАЗНЫЕ у моделей) умножаете на ВРЕМЯ нагрева, выраженное в часах ( в виде деятичной дроби) Получится в итоге количество Ватт/часов.
Вот их-то и сравните: у кого меньше тот и победил

K@
Katya @@@@@@

включи и посмотри как счётчик мотает

Александр Лазарев

Интересное обсуждение.... кипитить воду в микроволновке, литрами? Ага и еще желательно в рюмках.. . у каждого прибора свое назначение. Всетаки кто бы что не говорил микроволновка предназначена для разогрева пищи, ну или бокал воды для чая нагреть....