Рафаэль Губайдуллин

Кто электрик, скажите, какой смысл отключать электричество?

Какой технический смысл отключить один участок (ну тот трансформатор, который 220 делает) на 10 минут, затем второй участок на 10 минут, и так по очереди? и делать это вечером, в нерабочее время?
Кому от этого хорошо? Сейчас очень много важных систем работают от электричества, и такое западло, ну очень раздражает. что с этого имеют электрики? ну те комунальщики, что нам дают электричестово

Ал
Алексей

элементарно!
цепи защиты не выдерживают нагрузку
вручную запускают повторно
это следствие херовой демократии, при которой не производится своевременная замена оборудования.
оборудование работает на износ.. . до последнего
всё электрохохозяйство принадлежит государству
а в государственном секторе экономики, энергетике пришел большой такой ППЦ!! !
потому как у руля сидят тупоголовые мененджеры и откровенные долбо********ы и денег на реконструкцию выделяется крайне мало
на рабочих не греши.... они до последнего выжимают из металолома, что могут
максимальный срок работы электрооборудования - 30 лет, при неблагоприятных факторах, значительно меньше.
видел до чего довели электростанцю в саянах?
посмотри аварю на ю тубе
прикоммуняках технологиями управляли спецы, а сейчас торгаши. разницу улавливаешь?
говно подкрадывается медленно и неотвратимо.. . теперь вот и до вас докатилось
то ли еще будет! обхохочемся

Дмитрий Князев

Я электрик. И объясняю специально для танковых войск. У каждой электроустановки есть график обслуживания, по научному график ТОР. А что, вы думаете электрики совсем дурные делать обслуживание под напряжением?
Вот и переключают ваши дома на резервный источник, чтоб обслужить подстанцию. Чтоб значит вы зимой не остались без энергии, из-за короткого замыкания по грязи, пыли. А переключают со снятием напряжения, чтобы у вас не сгорело что-нить электронное от бросков напряжения. Ну как, доходчиво? А почему в нерабочее время? Возможно какие-нибудь предприятия с непрерывным циклом запрещают отключать в рабочее.

Алена Зиброва

Чтобы потом перерезать провода! )

Мария Мурашова

В нерабочие часы, когда максимальные нагрузки - вероятно ищут утечку, сверяя показания фидеров и общего входящего.

Ekaterina Ponomareva

Согласен с предыдущим комментарием. Пока в руководстве компаний будут сидеть бухгалтера, а не специалисты, улучшения не видать.

Гаджи Рашидов

это называется "веерные отключения". Потребление слишком большое и подстанции не тянут всех сразу.
Норма потребления на одну квартиру с 195х годов выросла с 200 Вт до 6 кВт (20 кВт на одно домовладение) . Подстанции остались те же ибо денег нет на реконструкцию. Электроэнергия у нас в 10 раз дешевле чем в Европе, а стоимость оборудования такая же.

Светоносный явно фанат Зюганова. Явно за коммунизм, пустые полки и всеобщее счастье. Некоторые не понимают что за все надо платить. Привыкли жить в совке на халяву.

Moses Listengurt

Монополисты, однако!

Tommy Haku

"Какой технический смысл отключить один участок (ну тот трансформатор, который 220 делает) на 10 минут, затем второй участок на 10 минут, и так по очереди? и делать это вечером, в нерабочее время" - не вижу никакого смысла.
Когда ищат утечку (землю в сети) ,- это по полмитутки по очереди всех отключат ;
когда веерные отключения - это гораздо больше 10-и минут ;
ручное повторное включение - это тоже больше 10-и минут ;
переключение на резервный источник нормальные люди делают без отключения ( т. е. со входом в кольцо) ...Если происходит регулярно - надо руки оторвать ..