Екатерина Зверева

Как вы считаете: фильм по книге всегда хорошо снимают? Когда нибудь разочаровывались? Приведите примеры из личного опыта

Просто у меня кучу раз такое было: если слышу что по любимой книге сныли фильм то всегда хочу посмотреть и чаще разочаровываюсь. Обычно либо сильно изменяют, либо любимые моменты обрезают, либо не передан смысл.
Приведите примеры)

Ну да наверное зависит от того насколько режиссер понял книгу) и вообще от режиссера.

У меня было ужасное разочарование от фильма Перси Джексон и похититель молний. Половину убрали, из фэнтези сделали романтическую историю, половину героев убрали, 11тилетнюю девочку, мою любимую героиню, играла 30тилетняя женщина. Очень растроилась (

Просто бывает когда экранизация совпадает с хорошей книгой и все класс но, бывает не совпадает но все равно класснл, а бывает... (

Х)
Ханя )

"Обитаемы остров". Мне кажется, если бы не читала книгу, никогда бы не поняла, что там вообще происходит.

"Дозоры" кстати, тоже.

Пример удачной экранизации. Хрестоматийный "Идиот" Ф. М. Достоевского. Многосерийная версия с Е. Мироновым. Смотрится на одном дыхании, как самый невероятный блокбастер.

Алексей Голованов

Думаю все зависит от того до чего добрались раньше – до книги или до фильма. Так, например Перси Джексона воспринимаю как альтернативную историю. А книги до сих пор пересматриваю с удовольствием. А все, потому что сперва увидела фильм, потом взяла в руки книги. Дозор – разочаровал слишком сильно. Скомкано, не интересно. Очень, часто слышу от поклонников Сумерек, что фильмы – фигня. Но народ, ведь нельзя уместить в полутора часовой фильм сюжет целой книги! Наверное, потому что начала свое знакомство с вампирами с фильма. Услышала мнение что фильм – фуфло и успокоилась. В итоге очень понравились и фильмы, и книги. А «Новолуние» фильм понравился даже больше чем книга. Даже после пятого просмотра, считаю, что актеры прекрасно передали эмоции. Многим не понравилась концовка последней части. Но тут режиссеры пытались удивить, и я считаю, что у них это получилось. Наверняка и они не один день гадали как лучше. В общем я получила удовольствие от просмотра, не смотря на то что фильмы так далеки от книг. Вывод – сперва лучше посмотреть фильм. Хоть это и не всегда удается. А непонятные моменты раскроет книга.

Анастасия

Пожалуйста:
С конца 90-х читаю фантаста Сергея Лукьяненко, тут узнаю, что по его книгам про ночной и дневной дозоры снимают фильм. ) Ждала, пошла на премьеру. Мне так обидно стало, как это произведение испоганили.. . Превратили в "санту-барбару" (мальчика сделали сыном главного героя) , спецэффектов никаких, даже не понятно, когда герои заходили в сумрак. Я весь фильм комментировала мужу, который не читал книги и вообще не понимал, откуда что взялось, зачем героям то-то, почему они идут туда-то. Одним словом - шлак. Разочарование было сильнейшее!

Илхомжан Абдукахаров

охота на пиранью книга норм, я б даже сказал мне понравилось, а фильм сняли УГ

Григорий Шумилкин

ну когда книга лучше. когда фильм снят лучше, но мне в принципе произведение Дикая собака Динго и книга и фильм понравились) ) все отлично было))

Дина Колпикова

Поддерживаю про "Обитаемый остров" и "Дозоры". Руки режиссеру оторвать....

Ic
Ice

Сначала прочитала а через некоторое время вышел фильи "Поющие в терновнике"
была очень разочарована
Фильм по книге Стивена Кинга "Лангольеры" снят очень хорошо, песонажи переданы хорошо, особенно интересно если только-что прочел и сразу смотришь фильм

Татьяна ***

Фильм Троя почти не совпадает с мифами - УГ
Трилогия Борна, по сути, совсем не совпадет с сюжетом книги, но она великолепна.