Арина Кривошеина

Нужен автомобиль для организации

У нас ООО, работаем по упрощенке (без НДС) . Хотели взять авто в лизинг, но знакомый служащий банка сказал, что в кредит проще (не обосновал почему) . С тего начать изучение этой темы? Буду рад любой информации - ссылки, рекомендации.

Юлия Постникова

Начать с выбора марки автомобиля. Потом связаться с автодилером и узнать, есть ли у них программа кредитования.
Потом получить 2-3 конкретных предложения от лизинговых компаний. Обращайте внимание на такие вещи:
- срок лизинга
- остаточная стоимость
- первоначальный взнос
- лизинговый %
Посчитайте общее удорожание автомобиля при такой схеме.

Получите 2-3 предложения по кредитованию от банков. Обращайте внимание на такие вещи:
- срок кредита
- % ставка
- какой залог, гарантию, поручительство требует банк?

А потом сравните вариант от автодилера, лизинг и кредит. Сравнивайте не только общие затраты, но и график движения денег.
Абстрактно рассуждать, что проще или выгоднее, смысла нет. Только конкретные расчеты по конкретным предложениям.

П. С. Будьте готовы, что не все банки и лизинговые компании вообще будут готовы сотрудничать по конкретной марке автомобиля с конкретной компанией.