Саша Саша

Почему иностранцы говорят - "загадочная русская душа"? Что там у нас загадочного?

Камышева Марина

Им не понять, как духовное может быть дороже материального...

Nicole Mmm

Если честно сказать, то никто уже так не говорит. Русских давно поняли и раскусили во всём мире. Всем этим "загадочностям" найдены вполне логичные объяснения. Лишь на их Родине всё перебирают эту давно затёртую колоду, непрестанно поминая то "народ-богоносец", то "третий Рим", то "умом Россию не понять", а на основании этого сами же себе делают вывод в виде "Мы-особенные". Кстати за этими вот "особенными" плавно делаются умозаключения, что никакие мировые законы социума, экономики и пр. на территории России не играют никакой роли, что ей нужно нечто опять же особенное, нечто не похожее на всех и пр. А в итоге... Ну Вы и сами знаете, что в итоге. А поиск того самого "особенного" всё продолжается и нет конца. В общем, как сказано великим: "Куда мчишься, Русь? Дай ответ. Не даёт ответа... "

Эмиль Низамов

Никто из иностранцев этого никогда не говорил. Байка о загадочной русской душе распространяется самими русскими.

Aleksei Minin

Загадочная потому что нерациональная.
Весь мир в здравом уме, а мы под кайфом идиотизма.

Владислав Плотников

Это русские придумали про себя, а не иностранцы так говорят.

Екатерина Коршина

Иностранцы начитались Ф. М. Достоевского, и были поражены Раскольниковым, который топором старушку-процентщицу тюкнул. Ничего больше! Это никак не помещалось в их мозги...

На
Настя

Как может быть загадочным (или каким-нибудь ещё) то, чего нет? Душа любого народа хранится в его культуре. А где она, наша действительно. великая когда-то, культура? Поговорите с нашей молодежью о музыке (не о "поп", конечно) , о литературе, о живописи, о русской философии, о морали и т. п.. После этого застрелиться захочется.. . Русский язык уже потеряли. Ни сказать, ни написать на родном языке 90% русского населения уже ничего не в состоянии (я имею в виду - связать три слова между собой, , написать пять слов грамотно, без ошибок - задача непосильная) . Так что, лучше уж помолчать в тряпочку...

Иван Тучин

Вот у них и спросите! "ВВС" даже цикл документальных фильмов выпустило! Названия точного не помню, но что-то в роде "познание русской души через культуру России"! Там исторический цикл затронут от Киевской Руси до Путина! 🙂

Игорь Балицкий

Это в основном говорят жители США. У них даже нет сказок, как им нас понять???

Александр Брайт

Под словом "загадочная" подразумевается "странная", а точнее сказать, "придурошная".

Ва
Васёк

если русский чего то задумал, фиг догадаешься, а с виду душа нараспашку, эдакая простота

Анастасия Фёдорова

Мне всегда казалось, что "загадочная русская душа" - это что-то надуманное.
Нет никакой "загадочной русской души". Может раньше и можно было что-то вложить в это понятие, но сейчас уже нет.

Елена Куликова

Пьете чай не вынимая ложечку

Ирина Фёдорова

Потому что у нас всё делается по армянски, и ни кто не разберет...

Егор Заводнов

В Россию больше не езжу.
А жена всё ездит и ездит.. .
И ЭТО не только игра слов...

Н-
Николай -Степанов

Надеюсь, они имеют в виду нашу особую духовность и непохожесть на другие народы, особую культуру. Все это было... И остается еще в некоторых из нас... только мы этого не замечаем...

Денис

А как Вам такой ответ словами Марины Цветаевой?
***
Есть имена, как душные цветы,
И взгляды есть, как пляшущее пламя,
Есть тонкие извилистые рты
С глубокими и влажными углами.
Есть женщины, их волосы, как шлем,
Их веер пахнет гибельно и тонко.
Им тридцать лет. Зачем тебе, зачем
Моя душа — Спартанского ребенка.
- Марина Цветаева -