Наталья Деревягина

обязательно ли при сахарном диабете гниют ноги?

Дм
Дмитрий

Если запущенный диабет,то проблемы начинаются с сосудами.

В.
Вячеслав .

Не обязательно.

Ваня/тушканчик Латышев

Нет, не обязательно. Но при сахарном диабете не так страшно само заболевание, как его осложнения. Ноги у диабетиков слабое место. Надо очень следить за их состоянием, лечить вовремя, не допускать запущенных состояний. Всё возможно поправить, пока не наступил критический момент...

Кристина

Это не обязательно. Ноги гниют при запущенном сахарном диабете, при неправильном уходе за диабетической стопой, при неправильном приеме сахароснижающих препаратов или уколов инсулина.

Павел Габур

если сахар повышен то да

Хакика Суриева

не обязательно... есть больные которые лечатся абсолютно правильно... и доза правильная и диеты держутся... а всё-равно возникает поражение ног... а у кого-то - нет. Однозначно при сахарном диабете поражаются сосуды, но у каждого человека диабет выбирает "своё больное место"...например у кого-то ноги, у кого-то сердце, сосуды головного мозга...