Alexalex

Как найти общий язык с 16-ти летней дочерью?

Екатерина Шестак

попробовать понять мотивацию ее поступков... Не ущемлять ее в самовыражении... Не закатывать ей скандалов. по возможности сохранять спокойствие, даже если внутри все "бурлит". Но ни в коем случае не забывать про заботу, ласку и нежность, даже если их будут пытаться отвергать.

Жангали Пшенбаев

Что-то Вы с вопросом задержались, на 16 лет....

Ирина Лянг (Месилова)

Моей будет 12, а я уж лет с 5 начала соломку подкладывать под этот ужасный переходный возраст. Чтобы не отдалилась она от меня. Тут очень многое... и разговоры по душам, и внимание к её состоянию, и своё поведение как-то надо подстраивать немножко. А как же иначе. Ведь воспитание-то обоюдное дело, и ребёнка, и родителя.
Это труд души. Так трудитесь же, с великой любовью и великим терпением.

Вова Орлов

Если Вы с детства расставили знаменатели, что она дочь, а Вы ее мама, то никак.
Отношения отцов и детей - древняя проблема.
Когда мне было 16 лет, я легко общался с мужчинами любого возраста. Но с отцом - нет.
За этим словом для меня барьер: он накажет, осудит, будет решать за меня мои проблемы и т. д.
Нормального диалога не получится при любых обстоятельствах.. .
Отношения надо строить с 1-го года. Чтобы ребенок не видел в Вас авторитетного жюри, или начальника, а обращался, как к опытному другу.

Ангелинка Ягодка

Для начала надо самой не забыть, что не так давно Вам и самой было 16ть лет. И Вы наверное сама и с парнями гуляли, и по дискарям мотались и покуривали за углом, и "пёрлись" по каким-то группам или певцам.
Я этого не забываю, по-этому и общий язык с 17ти летним сыном не теряла, а его друганы завидуют ему, что у него такая "продвинутая"(лояльная) мама и всё понимает.

Ев
Евгения

сходите вместе по грибы!
или просто скажите ей.... дочь, давай посидим немного вместе и подумаем что мы с тобой делаем не так в этой жизни
не пытайтесь что либо делать против её и СВОЕЙ воли - не получится.. .
покажите ей что вы доверяете ей ...пусть даже в мелочах... не жалуйтесь на свою жизнь
но самое главное - оберегайте её....поверьте что это даже более важно в её возрасте... вырастит - перебесится!

Ан
Анвар

чаще вместе делать что-то и разговаривать

Ch
Christina

Надо стать подругой дочери