Ел
Елена

Какой смысл в жизни, по вашему мнению?

Как-то поднялась эта тема на уроке, и стало мне интересно: ) Задумываетесь ли Вы над смыслом жизни? И что вообще для вас значит смысл жизни? Своими словами только.

На
Надюшка

Смысл жизни в непрерывном развитии, стабильность смертельна для духовности и умственного развития. Таких стабильных во всем мире очень много и один из них Путин.

На
Наталья

Смерть - это единственная вещь, которая произойдёт с тобой наверняка. Так что жить нужно так, чтобы достойно принять то, что неизбежно 🙂

Игорь

секс и деньги !

Вера

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.

Ольга Васина

Смысл в том, чтобы самому придумать смысл своей жизни.

Ольга Барахова

Совершествование вкуса

Елена Шарова

Жить, любить и наслаждаться

Вадим Суслин

в саморазвитии
в том чтоб осознать что его нет
в том чтоб наслаждаться жизнью
в том чтоб завтра сдохнуть

Алина Юдакова

Смысл жизни в самой жизни.
Люди задумываются об этом смысле не тогда, когда они его хотят понять, а тогда, когда они его собственно теряют.
Жизнь вдруг стала тяжелой, выхода невидно, одна чёрная полоса из которой не выбраться. Или просто жизненный тупик не ведущий никуда. Вот и становится всё бессмысленным и ненужным. Сразу начинаешь искать смысл, которого нет.
А смысл прост, надо жить так, чтобы всё устраивало. Чтобы боль душевная не застилала всё. Чтобы не ждать подвоха на каждом углу. Чтобы не было страшно за следующий день. В общем чтобы не до смысла было. А точнее, чтобы эта жизнь была осмысленной для нас, и имела для нас этот смысл.

Просто надо жить.

Екатерина

Что за глупый и наивный вопрос - Какой смысл в жизни? - на него просто нету объективного ответа! !
Вам дана жизнь, даны возможности, дано время.. вас не спрашивали хотели бы вы родиться или нет, вы родились. Нету здесь никакого смысла! ! За вас уже все давно сделала природа:
Солнце формировалось триллионы лет, земля миллиарды, и каждый из них оказались друг от друга на таком расстоянии, чтобы появились сложные виды организмов, которые многие годы эволюционировали, преобразовывались, уничтожались, возрождались, чтобы явить на свет одно из чудесных творений природы под названием человек-разумный! Мы как один из результатов, появившихся в следствии сложных преобразований под воздействием различных систем, основанных на принципе равновесия. Ведь очевидно, что все природные процессы, структуры и явления основаны на принципах равновесия и развития. И если основа всего сущего равновесие и развитие, то ваш вопрос - Какой смысл в равновесии и развитии? - меня просто разочаровывает! Как бы вы отреагировали, если затраченные вами усилия на ваше творение были на столько велики, и шанс получить положительный результат был очень высок, но вместо этого в ответ вы слышите - А в чем собственно смысл всех этих усилий? -реакция явно была бы очевидна.
Я соглашусь с тем, что в жизни есть вещи и люди, которые делают этот мир хуже, мрачнее, но существуют также и противоположные им, которые поддерживают в общественно системе хоть какой-то баланс. Порой жизнь ставит людей на колени и заставляет размышлять над ее смыслом, но это лишь приводит к тупику, даже если покажется, что вы ответили на свой вопрос. Поэтому в любом случае на ваш вопрос нет ответа, потому, что в основе его лежит неразумное начало!! !

Сергей Сорокин

у каждого он свой. каждый вкладывает в этот смысл свои мечты, надежды и цели. какой смысл в цветах, деревьях, животных? нет однозначного ответа на этот вопрос, на него никто ответить не может.

Пирахмаев Али

Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни

=M
=Zmn=- Myxamor

Смысл каждой жизни - развитие и обучение, а реинкарнация ускоряет этот процесс.

Хочешь жить – надо учиться! Двигайся вместе с эволюцией! Находиться в этом процессе постоянно.
В жизни самыми важными являются две вещи:
•научиться любить других людей и
•приобретать знания.
Душу человека посылают на Землю в данное воплощение не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.
Смысл жизни конкретного человека заключается в следующем:
каждый человек должен выполнить в земной жизни программу, заложенную в него Богом. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный. Но изначально каждый человек программируется только на добрые дела.
Цель жизни каждого человека – сделать как можно больше добрых дел и накопить в себе как можно больше белой энергии. И естественно, постараться уберечься от черных дел и негативной энергетики.
Что в итоге хочет от нас Бог?
Человечество в долгу перед Создателем.
Он хочет, чтобы все души очистились, чтобы люди научились любить весь живой мир вокруг себя – и животных, и цветы, и других людей.
Цель Бога - очистить душу человека от страстей, а сделать это можно только в испытаниях.
Цель человека только одна - достичь в своей эволюции сознания уровня человека-сотворца, открытого и способного творить рядом с создателем, быть на уровне творчества создателя!
- Жизнь человека - в широком смысле разумеется штука вечная, как и сам Бог. Поскольку душа человеческая бессмертна.
- Жизнь, как воплощение в данной реинкарнации - это короткий отрезок жизни в Материальном мире - примерно около 120 лет.
[Маслов Л. И. Откровения людям нового века. Часть 2. 2009.]
Смысл пребывания человека в этом мире – духовный рост, устремление к выходу из состояния материального занижения сознания в духовное возвышение, преображение, воспарение к своему предназначению и расцвету всего самого лучшего, что есть в нём. Когда человек обретает крылья саморазвития, они возносят его к высотам познания Истины, качественно преображая его природу.

[Новых Анастасия. АллатРа. Киев: Аллатра, 2013. – 882 с.]
Высший долг души – служение Истине.
(Бхагавад-Гита (Пер. Бхарати Свами))
Цель любого знания - постичь Меня.
[Маслов Л. И. Откровения людям нового века. Часть 2. 2009.]