Татьяна Козлова

что нужно хорошо повторить чтобы сдать зачет по географии? тема: Природа России

Владислав Сологуб

Тема рельеф:
Что называется платформой? Что такое оползень? Какая форма рельефа преобладает в России? Назовите самые высокие, самые низкие горы России?
Какая равнина находится на западе России, в чём состоят её особенности?
Почему на Русской равнине обнаружены залежи полезных ископаемых магматического происхождения?
Какие горы России относятся к области кайнозойской, а какие к герцинской области складчатости?
В какой части нашей страны и почему происходят землетрясения и наблюдается вулканизм?
Назовите самый высокий действующих вулкан РФ?

Тема климат:
Что такое солнечная радиация?
Что такое циклон и антициклон?
Какие воздушные массы господствуют над территорией России?
Какие ветры преобладают в умеренном поясе на западе России, а какие на Дальнем Востоке?
Какой климат формируется на крайнем севере страны?
Где и почему находится самое холодное место России, а где самое влажное место страны?
Что такое коэффициент увлажнения? Испаряемость? Изотерма?

-Тема внутренние воды:
Что такое паводок?
Что называется речной системой?
От чего зависит характер течения реки, а от чего зависит режим реки?
На каких реках России и почему бывает летнее половодье?
Перечислите наиболее крупные реки России.
Когда на реках РФ наступает половодье, паводок, ледоход?
Что такое падение и уклон реки ,на что они влияют

Тема природные зоны :
Что называется почвой?
Где находятся самые плодородные почвы страны и как они называются?
Какие почвы и почему занимают наибольшую площадь в России?
Как животные и растения приспосабливаются к условиям обитания в Сибирской тайге?
Какие природные зоны расположены в пределах России и в чём состоят их особенности?
Что такое высотная поясность и где в России она проявляется наиболее ярко?
Почему в горах Кавказа она выражена ярче чем в горах Полярного Урала?

К*
Катерина***** ***

Учи! Всё!

Или сделай шпоры!