Наталья

Есть ли закон (статья) в которой было бы сказано, что без заказа сидеть в частном заведение (кафе допустим) нельзя!???

Кристина

Принципиально, нет. Но существуют правила хорошего тона, если пришли, хоть кофе\чай закажите. Я неоднократно сидел в кафе зимой "Нет, нет, спасибо, мне ничего не надо, я человека жду". Официантки задолбают (прошу прощения за свой французский) предложениями, но насильно удалить вас от туда, не имеют права.

Владимир Соколов

В граждансом праве нет. Подобное правило поведение может быть закреплено в уставе либо других нормативно-правовык актах самого заведения.

Алексей Конарев

Конкретно именно такой нормы нет, но есть правила работы заведения