Елена Ракитина

Чья вина в данном ДТП?

Подскажите чья здесь вина в данной ситуации ДТП? Водитель автомобиля X двигался по встречной полосе, которая выделена для маршрутных автотранспортных средств, водитель автомобиля Y поворачивал налево, включив левые указатели поворота, но не уследил движущегося сзади автомобиля X и начал производить маневрирование, что в случае произошло ДТП.

Андрей Голубятов

Вы рисунок то свой правильно хоть нарисуйте.

Данный вариант нанесения буквы А на полосу движения соответствует ПОПУТНОЙ, а не встречной полосе для движения МТС.

Если полоса именно встречного движения, как у вас на синеньком знаке нарисовано, то у водителя, движущегося по ней состав ст 12.15 ч 4 с лишением прав на 4-6 мес. У водителя, поворачивающего налево нет состава АПН.

для справки, можно просто нарисовать А, а потом перевернуть рисунок и рисовать дальше)))

Елена Дударева

виноват Х.
1 - при двух более полосах движения в попутном направлении обгон (с выездом на полосу встречного движения) запрещён.
2 - Х пересёк сплошную разделяющую попутное и встречное направление, что тоже запрещено.
3 - ул. с односторонним движением + сплошная у въезда во двор становиться прерывистой что не запрещает поворот налево. У выполнял поворот правильно.
4 - все участники движения должны знать и соблюдать ПДД. любой участник движения имеет право рассчитывать на то что другие соблюдают ПДД. зная ПДД (см. выше) У не имеет смысла убеждаться в том что его не обгоняют через сплошную по встречке.)

Оличка

обоюдка будет имхо

Кирилл Faust

Х - виновен, если только не мент))) . Казнить!

Andrews Andrews

Х, конечно.

Алла Сёмина

Y виноват.. . другого тока накажут за движение по полосе...

Лариса Калмыкова

Вместо "Х" так-то и маршрутка могла бы быть. Кто виноват был бы тогда? А с "Х" по другому пункту будет взыскание, к дтп не имеющего отношения. А вот у него претензии к тебе будут не безосновательные. Для гайцев вы будете обоюдчики. А вот для суда там уже есть где порулиться....

Максим Мочейко

Есть знаки разрешающие поворот во двор? Если есть то виноват Х.

Евгения Левина

один по встречке едет которая выделена для маршрутных автотранспортных средств а другой не убедился в безопасности маневра

Rina Pet

В данной ситуации решение будет только одно.
1)Виноват Y тк не уступил дорогу ТС движущимуся по соседней полосе.
2)Х накажут ха движение по маршрутной полосе штрафом

В данном случае обыватель путает причину и следствие . Причиной ДТП явились действия именно У, и даже бы если Х был пьян и ехал по полосе М со скоростью 200 км в час виноват все равно У.
Сюдя по комментариям народ не знает как гибдд трактует дела когда человек едет по обочине (по которой нельзя ездить) и кто то решает съехать на обочину - они сталкиваются виноват всегда тот кто решил съехать а не тот кто двигался там где не положено.

Александра Демидкина

Поворачивать налево необходимо с крайней левой полосы и не важно что она для автобусов. Х штраф за езду по выделенной полосе для общественного транспорта, а Y за поворот не со своего ряда, либо не пропустил машину, но виноват Y/ А если полоса выделенная встречного направления, то Y прав, а X лишается прав, за езду по встречке.