Сергей Владимирович

Плененные немцы, жившие в Москве.

Слышал, что плененные немцы, после войны, отстраивали Москву. А где они жили? Точнее, в каких частях Москвы их размещали?

Настюшка

В многочисленных лагерях для немецких военнопленных, в-основном в Подмосковье.
К примеру, в Химках лагерь немецких военнопленных № 5, в котором помимо немцев содержались и финны, находился в деревне Елино, на этом месте в 1950 годы была построена Елинская мебельная фабрика.

Кстати, пленные немецкие генералы были в большинстве своем размещены: в отделении №12 Лежнёво-Войково (лагеря №324 Ивановской области) , лагерях №27 в подмосковном Красногорске, №48 в Ивановской области, №74 в г. Оранки Горьковской области, №97 в Елабуге, №160 в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале, № 437 в Вологодской области, а также на „особых объектах“ – охраняемых и огороженных высокими заборами особняках и дачах НКВД-НКГБ-МВД, расположенных в подмосковных поселках: №4 Новогорск, №15 - в Лунёво, №20 - в Планёрное, №25 Ильинское, №25 -в Дуброво, №35- в Озеры и других. (Список военнопленных по состоянию на 1 января 1947 г. – ЦХИДК)

Список советских лагерей

Евгений

Скорее всего там же где и сегодняшние гастарбайтеры, т. е. на рабочем месте.