Два По

Что делать если замерзла труба идущая в сливную яму

Геннадий Дьяконов

Как ее можно заморозить?? ?
Если в канализацию не бросать разную дрянь (тряпки, гигиенические прокладки, туалетную бумагу и прочее) , то даже если труба проложена на глубине 10-20 см и имеет небольшой уклон, заморозить ее практически нереально.
У меня из летней кухни (которой пользуемся и в зимнее время) до сливной ямы труба диаметром 50 мм проложена на глубине 5 см (в бетонном покрытии двора болгаркой прорезана канавка, в нее уложена труба, обмотанная 3 слоями фольгированного изолона и залита цементным раствором) и она не замерзает даже в самые сильные морозы.
Из санузла на глубине 30 см выходит труба диаметром 100 мм (уклон - не более 1,5 см на метр трубы, до ямы около 10 м) и тоже зимой не было никаких проблем.

А если бы замерзло, то я использовал бы парогенератор (придумал бы как его сделать из какой нибудь подходящей емкости) . Засунул бы в трубу шланг и подавал бы по нему пар до полного оттаивания ледяной пробки.

Алексей Пучков

Жгут костер над трубой!

Елена Романова

Залить туда спирт ...

Аленка Руденок

налить крепок соленый кипяток

Boomer Boomer

Хвататься за задницу, ждать тепла, и думать летом о том, что было зимой, а не об отдыхе на берегу водоёма!!! Это касаемо не только Вас, а всех задающих каждый год один и тот же вопрос!! !
Извините за грубость, но это РЕАЛЬНОСТЬ!!!

М*
Макс *********

Закутать её или ждать оттепели.

Евгений

Пролейте кипятком, должна оттаять.

Марк

солёную воду заливай

Женька

прогрейте ее горячей водой а потом утеплите

Андрей Филонов

Если труба металл то можно отогреть -процесс долгий и неприятный. одеваешь брезентовые рукавицы, берешь трос наматываешь на конец толстой медной проволоки, нагреваешь до красна и толкаешь в трубу и так пока не пробьешь- потом лей кипяток и все

Денис Шмаглиенко

со стороны сливной ямы очистить оголовок трубы, и с этой стороны начинайте отогревать строительным феном, можно потихоньку проталкивать сантехнический трос в сторону дома так быстрее пробьёте отверстие в во льду.
если замёрзло далеко от ямы придумайте насадку необходимой длины.

Галина

Соли пачку высыпи

Владимир Мальцев

Кипяток можете не лить, бесполезно. У меня в прошлогодние морозы замерз сифон в душевой кабине, лила кипяток-что слону дробина. Потом потеплело и само оттаяло.