Мария

как грамотно сделать септик или сливную яму

в частном доме на семью 4 человека, и что б она не замерзала! ! сделать самим не покупную

Аза Моргошия

копать как можно глубже метра 3 в глубину, из расчета чтобы при выкачивании осинизаторской машиной она )машина) наполнялась под завязку, сливную трубу вкапывать неглубоко но с хорошим уклоном чтоб вода со свистом уходила, из чего делать неважно из кирпича или из колец . етеплять яму бесполезно . недавно делали поленились копать глуб же щас жалеем А ЧТОБ НЕЗАМЕРЗАЛА ВОВРЕМЯ ВЫКАЧИВАТЬ ВОДУ, СЛЕДИТЬ ЧТОБЫ УРОВЕНЬ ВОДЫ НЕПРЫВЫШАЛ УРОВЕНЬ СЛИВНОЙ ТРУБЫ, КОРОЧЕ ЧТОБ ВОДА В ТРУБЕ НЕ СТОЯЛА

Татьяна Могилевцева

Канализация для загородного дома

Как установить КАНАЛИЗАЦИЮ для загородного коттеджа?

Если перед Вами остро встал вопрос выбора типа устройства автономной канализации для загородного дома или дачи, то этот материал для Вас.

Здесь мы рассмотрим различные виды автономной канализации, выясним, в чем разница между накопительной емкостью сточных вод, выгребной ямой, септиком, биотуалетом и станцией канализации (биологическая очистка) . Данный материал поможет выделить плюсы и минусы каждого устройства, ограничения в использовании и, наконец, стоимость их установки и эксплуатации.

Существуют следующие варианты организации локальной канализации:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Козлова

Ищите в интернете чертежи самодельных септиков, которых полно. Выбираете. 1)Вызываете экскаватор, который выкопает яму с размерами 4х4х4 метра.
2)Покупаете пенополистирольные блоки несъёмной опалубки.
3)Стенки и дно ямы выравниваете.
4)На дно насыпаете песок и хорошенько его трамбуете (толщина слоя песка не менее 20см
5)Укладываете на песок арматурную сетку. Потребуется её немного приподнять, подкладывая под неё куски кирпича или камни.
6)заливаете бетоном дно (слой 10-15см)
7)После застывания выкладываете из блоков коробку с размерами 3.50х3.50хвысоту которую хотите.
8)Заливаете блоки бетоном.
9)Крышку сверху делаете на свой вкус или смотрите как делать в интернете.