Екатерина Жуплева

Планируем построить патио на участке, интересует, из чего сделать стяжку пола?

Планируем построить патио на участке, интересует, из чего сделать стяжку пола? Очень важна финансовая сторона вопроса, надеюсь, услышать бюджетные варианты. И вообще самостоятельно этим заняться или все же нанять рабочих?

Александер Шевцов

Патио- это внутренний дворик, что именно вы планируете строить?

Сергей Гукин

Бюджетный вариант это засыпка щебнем. Делать песчаную подготовку, лить плиту, потом облицовывать камнем, брусчаткой или чемто еще будет стоить денег, и бюджетным вариантом не назвать.

Алексей Иванов

Если хотите чтобы всё выглядело достойно-нанимайте рабочих и следите что-бы они всё сделали так как вы задумали. Ну а самый бюджетный варант это конечно мешок-другой цемента, песок спизженый откуда нибудь, лопата, доски какие есть и ручками, ручками. А вот качество ...как получится, откуда руки растут. Если всё-таки решили проявить самостоятельность, приветствуется хотя бы минимальный опыт, даже заемный опыт -друзья, колеги, родичи, на худой конец хотя-бы видео посмотрите о том как это всё делается.

Людмила Симакова

Последовательность действий

Удалите всю растительность на участке, где будет располагаться патио, извлекая все корни. При желании, траву можно переместить и сложить в другой части газона, оросив ее водой.

Как можно тщательнее выровняйте грунт при помощи лопаты и граблей.
Уложите на ровный грунт материл, препятствующий прорастанию травы, закрепляя его ландшафтными шпильками.

Применяя стяжку, распределите на поверхности грунта каменную пыль слоем около 3 см. на полутораметровом участке.

Для стяжки положите две полутораметровые разравнивающие рейки параллельно друг другу. Убедитесь в том, что рейки расположены в одном уровне. После того, как Вы заполнили участок каменной пылью, удалите излишек рейкой-правилом, ориентируясь на уровень разравнивающих реек. Теперь рейки можно убрать и положить на следующий участок будущего патио.

После того, как вся площадь покрыта трехсантиметровым слоем каменной пыли, тщательно утрамбуйте поверхность уплотнительной машиной.

Повторяйте процесс заполнения всей поверхности каменной пылью 2-3 раза до тех пор, пока толщина основы не достигнет 7-8 см.

Чтобы обозначить центральную полосу, вбейте гвозди по обе стороны от середины патио и натяните шнур между двумя гвоздями и укладывайте блоки, ориентируясь на шнур. Чтобы обозначить прямоугольник, натяните второй шнур через его середину перпендикулярно первому. Используйте так называемый метод 3-4-5, а проще говоря, теорему Пифагора. Отмерьте 3 метра от места пересечения шнуров в сторону первого шнура и 4 метра в сторону второго. Если диагональ между этими двумя отметками равна 5 метрам – Вы получили прямоугольник правильной формы.

Начинать укладку следует с центральной части участка, укладывая блоки вдоль натянутого шнура. Для того чтобы каждый блок был прочно установлен на своем месте используйте резиновый молоток.
Если необходимо расколоть блок Вам пригодится шлифовочная машина с алмазным режущим диском. Начертите линии на блоке твердым карандашом и распилите блок с противоположных сторон наполовину, затем слегка ударьте молотком, чтобы получить ровный разлом.

После того, как все блоки уложены, утрамбуйте всю поверхность уплотнительной машиной, чтобы равномерно утопить каждый блок в каменную пыль.

Пространство между блоками также заполняют каменной пылью. После укладки очистите всю рабочую площадь.

Евгений

Патио – это дворик, место отдыха, там тоже может быть пол! Во-первых, то, что вы делаете своими руками всегда будет бюджетнее, чем при наеме рабочих. Во-вторых, сэкономить получится, если покупать недорогие смеси. Кто ищет, то всегда найдет, вот для примера сухие смеси с фиброй besto http://www.avtobeton.ru/statyi_pro_suhie_smesi/suhie-smesi-s-fibroy-armirovannyi-peskobeton.html , там и ценовой разброс представлен.