Новикова Ирина

Как делать тюбаж по Демьянову. Напишите пожалуйста инструкцию, как делать тюбаж по демьянову

Ан
Анна

Тюбаж, или «слепое» зондирование, используется для улучшения оттока желчи из желчных протоков и желчного пузыря, благодаря чему происходит своеобразная разгрузка печени и промывание желчного пузыря и желчных ходов.
Тюбаж без зонда впервые был предложен Г. С. Демьяновым в 1948 году и получил широкое распространение. Ниже мы приводим модификации этого метода, который, по данным многих исследований, оказался значительно эффективней других.
После перенесенного гепатита длительное время печень восстанавливает свои функции, в том числе и выработку нормальной желчи. «Слепые» зондирования способствуют этому процессу. Помимо этого, усиление оттока желчи в кишечник ускоряет его двигательную активность — перистальтику, благодаря чему стул становится более регулярным, переваренным, ликвидируются запоры, если они беспокоили.

Последовательность процедуры:

Утром натощак выпить 0,5-1 стакан теплой воды или отвара желчегонных трав.
Через 30 минут принять подогретый до 38-40° С какой-либо желчегонный завтрак ( например сок лимона с медом разведенный в теплой воде, примерно 200 мл) .
Запить «завтрак» или лекарство 0,5-1 стаканом очень теплого, подслащенного чая или тем же отваром трав.
Лечь на левый бок, а на правый бок, на область печени, положить теплую грелку, укрыться, лежать 1,5-2 часа.
После окончания процедуры рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов, приседаний, после чего можно позавтракать.