Максим Берёзкин

Так христиане попадут в рай или в ад по Корану?

"Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. "
Аль-Бакара, аят 62

или

«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).
«Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой из этой общины - иудей или христианин, который услышит обо мне и умрет, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня! » Муслим 153.

Юлия Яковлева

Невозможно попасть в рай одной религии, не попав, при этом, в ад всех остальных. (с)

Ек
Екатерина

В Апокалипсе от Иоанна, написано что в рай попадут только праведные. Пока религиозные фанаты ругаются и хулят друг-друга, праведные люди живут в мире и любви, и ждут встречи с Господом.

Маруся

Писатель Корана, скорее всего, уже в аду.

Николай Шемчук

никто не куда, оба обломаются) , после смерти энергетическое тело (или то что назвают душой) распадается ещё быстрее чем разлагается тело)

Сергей

христиане попадут в рай только при том условии, если будут верить в единого Бога и не создавать ему сотоварищей. христиане же верят в троединство и Иисуса (мир ему) как Бога или сына Бога. такие христиане по корану попадут в ад, ведь многобожество и идолопоклонство самые большие грехи.

Alihandro

Не имеет значения главное быть верующим и самое главное не грешить!
А вера у каждого своя

Александр Наумов

Виктория! Аяты (2;62) и (3;85) не противоречат друг другу.

(2;62) - распространяется на людей Писания, которые жили до начала миссии Пророка Мухаммада (с. а. с. ) - так толкуется у известных исламских ученых (см. Абд-АрРахман Ас-Саади)

Кроме того, обратите внимание на предыдущие аяты данной суры, например, начиная с 51 аята и далее.... Посмотрите как Аллах сурово укоряет израильтян за их грехи. Ас-Саади пишет, что у человека, читающего Коран может сложиться ошибочное впечатление, что все иудеи грешники:

"Всевышний упрекнул сынов Исраила за ослушание и порочные деяния, и в сердцах некоторых людей могло возникнуть предположение, что это порицание распространяется на всех израильтян. Поэтому Всевышний Создатель сообщил о качествах тех из них, которые не были удостоены этого порицания. " (Ас-Саади)

Теперь, спросите любого иудея (или христианина) - уверовал ли он в Аллаха полностью, не делает ли различий между пророками, признал ли он Пророка Мухаммада (с. а. с.) , последовал ли Корану, Сунне Пророка? Те иудеи, которые действительно уверовали и 1-ое, и 2-ое, и 3-е и т. д. - т. е. СТАЛИ МУСУЛЬМАНАМИ (что в переводе с арабского означает ПОКОРИВШИМИСЯ АЛЛАХУ) , вот именно о них речь в аяте (2; 62). И повторяю, как толкует Ас-Саади, речь идёт о тех людях писания, которые жили до пророческой миссии Мухаммада (с. а. с. )

А что касается иудеев и христиан вообще... (особенно сегодняшних) прочтите аят (98;6):

"Воистину, неверующие из людей Писания и многобожников окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей. "

Люди Писания, не покорившиеся Аллаху, - это кяфиры (неверующие) и никакого спасения для них нет. Потому что: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (3;85)

Виктория Квеквескири

Да, то что является для христианина Раем, то для мусульманина Есть АД

Sergei

Попадут верующие в искупительную смерть Иисуса и исполняющие закон Божий

Екатерина Лейко

совершали праведные деяния, уготована награда у Аллаха

Вероника Крэш

Всяк перевоплотится снова и получит то воплощение которое заслужил кармически.
Злые люди, которые мучают, убивают и т. д. родятся в следующей жизни животными. Совсем конченные ублюдки перевоплощаются в адских мирах. Люди добрые в зависимости от степени доброты и духовного развития могут перевоплотиться либо снова человеком, либо божеством в райских мирах. Добрые люди которые поняли что к чему и как все устроено могут освободиться от этого мира.