Петр Осипов

хочу разделить дом на двух хозяев. Нужно ли обращаться в Бти или в какие то другие конторы?

хочу разделить дом на 2части, и одной пристроить сан. узел, кательню и кухню. Как это правильно оформить? Куда надо идти? И в обще с чего начинать?

Дашка Беляшина

Мы делали по договору дарения одной части. Легко и просто. Сразу в ВОРУ (регистрационное управление) оформили всё. Подали документы. И ждали проверки месяц или недели две.
В БТИ брали просто план дома - у нас его не было. Если он есть, то к ним и идти не нужно. Нужно еще заплатить пошлины от дарителя и одаряемого. Там по-моему 100 и 500 рублей что-ли. Но врать не буду, точно не помню уже.
Начните с ВОРУ, узнайте у них. мы были только в одной организации. Сейчас у нотариуса заверять это не нужно, если собственник решил часть приватизированного дома подарить. Да и оформление сейчас какое-то упрощенное. Но вы уточните еще.

Андрей Михеев

Дома делят сейчас на две квартиры и через суд. Поэтому на сегодня, лучше все построить, а потом делить. Или получить разрешение на реконструкцию, построить и разделить. Конечно, если нет проблем с сособственниками.

Lara Lara

Сначала проект надо сделать, потом межевание. Без БТИ не обойтись.

Ир
Ирина

nado v БТИ

Максим *******

Надо начинать с администрации.