Сергей Заллентинов

Когда раньше отмечали Новый Год и какой был ритуал встречи Нового Года?

Volk Dolinovich

До Петра -1 новый год встречали 1 сентября.

Татьяна

Все есть в интернете

Юрий Мелешкин

У Святослава Ещенко есть прикольный вариант.

Vip Александр

Русский Новый год

Основная статья: Новый год в России
[править] История появления праздника

Новогодняя ёлка, установленная на Красной площади в Москве в канун Нового Года 2007—2008
Один из календарных праздников.
До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с марта (как в республиканском Древнем Риме) или с сентября (как в Византии) [3] по юлианскому календарю.
С XV века новый год начинался 1 сентября.
Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.
С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю) .
Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы, и эти дни объявлены нерабочими (до того нерабочими днями были только 1 и 2 января) , а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня — отдых при пятидневной рабочей неделе длится, как минимум, восемь дней (на практике, начиная с 2005 нового года — до 10 дней, включая нерабочие дни до 1 января и переносы выходных дней) .
С 2013 года, согласно поправкам к статье 112 ТК РФ от 23.04.2012, нерабочими праздничными днями являются дни до 8 января [4].