Алик Алыев

Имею ли я законное право самовольно уйти из жизни?

И кто это право определяет? Политик, юрист, психиатр, философ, или просто моралист первый встречный? Кто определяет в РФ мое право жить или не жить. Просто правда очень интересно знать, где КОНКРЕТНЫЕ критерии этого права, точка его определения в какой структуре социума?

по существу отвечайте - не субъективно, не банально

право кем определено и определено ли вообще в противном случае все эти разговоры полный бред - я интересуюсь в данном случае у юристов - их мнение

какой штраф - примеры на статью пожалуйста, источники мне интересная законная сторона.

Marvin какая статья?

Дмитрий Кислов

Инстинкт к самосохранению заложен природой. Если человек неважно по каким причинам решает лишить себя жизни, значит он утратил этот инстинкт, то есть его психическое здоровье нарушено какими то жизненными обстоятельствами. А все, что связано с психикой законами не регулируется, а лечится. Отсюда вывод - такого права нет, но есть право лечится до совершения самоубийства, или при неудачной попытке - после:)

Шалбуров Алексей

на это никто не имеет права

Ваня Бахмутов

Права не имеешь!!!! Определено твоей матерью. Не ты себя рожал -не тебе и своей жизнью распоряжаться. Критерии ...ищи в библии. Хочешь с точки зрения законности.... скоро и к этому придем: кодекс законов для недоумков (например: если случайно обосрался, морду гамном намазывать не надо и др. статьи, в том числе о самоубийстве -юристы как раз над этим сейчас работают, а ты их отвлекаешь))

Елена Кузнецова

Человек сам решает этот вопрос.... это будет на его совести.

Артём Давыдов

В жизни все так быстро меняется: стоит ли из-за неудачи или просто дурацкой хандры принимать тяжелые решения? А завтра опять в душе будет весна! - (из жизненного опыта).

Сергей Семёнов

ст. 20 п1 Конституции: "Каждый имеет право на жизнь" Право - это не обязанность, а мера возможного поведения. Следовательно, имеющий право жить имеет право "не жить"

Катерина

Нет! Государство потратило бабло, на ваше существование, вы должны отрабатывать затраты, до гроба!

Мусульманин Бакылы

Думаю, все дело в моральных принципах самого человека. Его жизненные понятия и критерии.
Каждый человек волен делать то, что он хочет. Но так ли это на самом деле.
Думаю, что ТАКИЕ выборы человек не имеет права делать сам, хотя бы потому, что он родился и вырос.
Да и просто взять и покончить с собой, просто свинство, по отношению к больным людям, которые бы все отдали за еще хотя бы месяц здоровой жизни.

Виталий Красилов

Пришли мне на счет бабок, и я тебя отпускаю.

Нина

жизнь твоя - делай что хочешь, да и вообще, никто тебя не осудит если ты уже мертвый будешь 😄

Vadim

Ну.. . медицинскую/реанимационную помощь тебе обязаны будут оказать даже помимо твоего желания, если конечно успеют.... так что можно сказать что есть обязанность жить.... да и в дурку могут направить чтобы небыло таких попыток....

Татьяна Родионова

Ты, что штраф хочешь? Сначала оплатишь, потом, опять штраф получишь.

Жанна Парсегова

Уходят из жизни как раз сломанные люди. Никто им ничего не определяет. Суицид дело добровольное. Может быть, многим даже жаль, что вы ещё тут.

Марьяна Ова

За неудачную попытку самоубийства тебя могут посадить, так что надо убиваться наверняка

Александр Медведев

бор в России не уйдёшь из жизни по закону !! легалайза нет! Власть это предел! а вот вокруг России везде лигал и все могут уйти с помощью укола!! снотворного которым колят при усыплениии собаки кота тд!!! живи как раб будь рабом и будут все твои семья родственники и друзья рабами!! молча как стая даже стадо
рыб! представь бабки обесценяться на ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ! будут бабки у всех у меня у тебя у мамы с папой у брата сестры и друга с подругой! тупо у всех! что тогда будет!!? люди перестанут работать и конвеер тормознёться!! если не придумают другой способ заставить людей шевелиться и работать на те семьи у которых поколение великое!! ЛЮБОВЬ ЗДАРОВЬЕ СЧАСТЬЕ И БАБКИ продолжение рода тво ей фамилиии об твоя Фамилия жила процветала!! богу помогала! ага! сначала прослався чтоб про твою семью услышали или хотя увидили!! удачи в легале и усыпления! фарту халат карту в руки марат! услышал меня я рад а так иди в рай или ад