Евгения Мяус

люди педанты-это болезнь убираться или врожденное?

Пашка Борисов

Педант это диагноз. Болезнь убираться с возрастом проходит либо исчезает с исчезновением времени на это... Педант не обязательно морально принципиальный человек. А принципиальность в мелочах-это мелочно... и занудно...

Петрович .

Это не болезнь и не вроженное. Это просто наказание какое-то. Да простит меня моя жена.

Андрей

что значит "болезнь убираться"?
ПЕДАНТИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Строгий в выполнении всех требований, чрезвычайно точный и аккуратный.
Педант — принципиальный человек, из-за формы упускающий из виду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперёд.

Екатерина Захарова

возможно и болезнь, связанная с нервным напряжением. Я, например, чтобы навести порядок в голове, начинаю заниматься уборкой окружающего меня пространства, чем меньше пыли и бардака вокруг, тем легче дышится и чище помыслы ;))