Светлана Оболенская

подскажите отрывок любой народной исторической песни

Галина Унанян

Исторические песни — народные повествовательные песни, посвященные историческим событиям и их героям. Таковы русские исторические песни о царе Иване Грозном, Ермаке, Степане Разине, Пугачёве и др.
Русские исторические песни, так же как и былины, являются произведениями устного народного творчества, сложены былинным стихом и исполняются нараспев. Исторические песни более позднего происхождения, чем былины. Вот и поищите в поисковике песни про этих людей.